Запомнить меня

Сохраняют память о прошлом

Сохраняют память о прошлом
4 октября – День работников архивной службы Краснодарского края

В районном архиве насчитывается более 38 тысяч единиц хранения. В представлении многих людей, архив – это что-то древнее, пыльное и совсем не ассоциируется с современностью. А что на самом деле представляет собой архив сейчас? В канун профессионального праздника архивистов в главное хранилище района заглянул корреспондент «СГ»

– В этих коробках – весь архив документов, – рассказывает начальник архивного отдела администрации МО Новопокровский район Наталья Железнёва. – В каждом – несколько единиц хранения. Отдельно – фотографии. Фотодокументы хранятся в соответствии с описью в маркированных конвертах. Одна фотография – одна единица хранения. У нас их 1 072 штуки.

Наталья Сергеевна распаковывает коробку. Каждый снимок – в отдельном бумажном конверте, на каждом указаны дата, данные человека, событие, автор фотографии. Бережно открываю конверты. С пожелтевших от времени снимков смотрят передовики производства, герои труда, участники Великой Отечественной войны… А вот серия снимков с видами станиц и поселков района. В архиве хранятся уникальные документы о застройке Новопокровского района. Сейчас эти карточки – единственный шанс узнать о прошлом населенных пунктов или судьбах земляков.

Тот же самый порядок и в других единицах хранения. Самый «взрослый» документ – метрическая книга калниболотской Георгиевской церкви. Она датирована 1869 годом.

Пыли в архиве нет! Здесь стерильно, как в аптеке. Специальное оборудование предназначено для сдувания пылинок с документов. Сделан капитальный ремонт в архивохранилищах, установлено современное оборудование, позволяющее обеспечить световой, температурный, влажностный режимы хранения документов, оборудована охранно-пожарная сигнализация.  

В таком идеальном климате и хранятся документы. А это более 38 тысяч единиц! И ежегодно эта цифра увеличивается в разы. Документы поступают из 38 организаций и предприятий Новопокровского района.

Может показаться, что архив – это закрытое учреждение, работающее с бумажками и имеющее весьма отдаленное отношение к жизни людей. На самом деле это не так. Архивный отдел нужен землякам по самым разным поводам. За год в учреждении социально-правовую информацию получает более четырех тысяч человек!

Не обошел прогресс и архивный отдел. Специалисты ведут работу по комплектованию архива не только документами на бумажных носителях, но еще видео и фото. Здесь же вводятся в  программный комплекс «Архивный фонд» все заголовки дел постоянного хранения. Электронные копии описей документов, хранящихся в архиве, представлены в открытом доступе пользователям на официальном сайте администрации МО Новопокровский район.

Архив несет в себе еще и просветительскую функцию. Интересную информацию, материалы сотрудники учреждения трансформируют в форматы, удобные жителям района, готовят электронные презентации.

Прощаясь с коллективом отдела, меня не покидала мысль, что архив – это не пережиток прошлого, а место, где можно очень много узнать о жизни района в прошлом, земляках и даже своей семье. Радует, что в последнее время интерес к истории только растет, поэтому и работа архива оказывается востребованной.

Joomla SEF URLs by Artio