Запомнить меня

Выпускники, готовьтесь!

Выпускники, готовьтесь!

Что нужно знать школьникам и родителям о Едином госэкзамене-2022?

Для одиннадцатиклассников и педагогов района последний учебный год сопряжен с серьезной подготовкой к Единому государственному экзамену. Волнуются не только дети, но и их родители. Немало возникает вопросов по поводу сдачи ЕГЭ и поступления в вуз. Об особенностях предстоящей итоговой аттестации выпускников рассказала заместитель начальника управления образования (муниципальный администратор ГИА-11) Наталья Оськина.

– Наталья Владимировна, по каким предметам выпускники проверят знания?

– Для получения аттестата учащимся необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и математике базового или профильного уровней. Для поступающих в вуз  обязательный предмет на ЕГЭ — русский язык. Остальные — по выбору, в зависимости от выбранного направления подготовки или специальности.

– Где пройдут экзамены?

– Как и в прошлые годы, пункт проведения ЕГЭ оборудуют в СОШ № 1 станицы Новопокровской. Аудитории ППЭ № 341 и штаб обеспечат системой онлайн-видеотрансляции, средствами печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов.

– В прежние годы для допуска к ГИА-11 ребята писали итоговое сочинение. В нынешнем остается испытание?

– Да. Оно пройдет 1 декабря. Как раньше, будет оцениваться по системе «зачет/незачет». Успешное написание итогового сочинения – обязательное условие для участия в ЕГЭ.  Тем, кто не справится с заданием, дадут еще две попытки. Выпускники выполнят творческую работу в своих школах.

Учащимся на выбор предложат раскрыть одну из пяти тем, которые станут известны за 15 минут до начала испытания. Направления сочинений уже опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня», «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина». Учащиеся с ними ознакомлены и заблаговременно начали готовиться. Школьники с ограниченными возможностями имеют право написать итоговое изложение.

– Когда пройдет регистрация на сдачу экзаменов?

– Прием заявлений от выпускников завершится 1 февраля. До этого школьникам необходимо определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ.

– Какие новшества в процедуре ЕГЭ ждут школьников?

– В экзамене по математике базового уровня, который предстоит сдавать тем, для кого математика не является одним из вступительных испытаний при поступлении в вуз, добавлена одна практико-ориентированная текстовая задача и усилен практико-ориентированный акцент в заданиях по геометрии, изменен порядок заданий и максимальный первичный балл. В экзаменационную работу добавлены задание 5, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами, и задание 20, проверяющее умение строить и исследовать простейшие математические модели.

В ЕГЭ по математике профильного уровня исключены три задания базового уровня сложности (практическая задача на делимость, практическая задача на график реальной зависимости, задание базового уровня по геометрии) и добавлено два новых задания (алгебраическое задание с использованием графика функции и задание по теории вероятности повышенного уровня сложности). Также была скорректирована система оценивания и критерии проверки двух заданий с развернутым ответом.

Проекты контрольно-измерительных материалов размещены на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Основные правила и процедура проведения ЕГЭ изложены на официальном сайте Единого государственного экзамена.

– Какая работа ведется в школах для успешной подготовки к ЕГЭ?

– Проводятся родительские собрания, где разъясняются порядок и процедура проведения ЕГЭ, знакомят с важными изменениями, рассказывают о нюансах выполнения экзаменационной работы, отвечают на интересующие вопросы.

Для учащихся организованы онлайн-консультации от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений.  Планируется проведение федеральных и региональных тренировочных мероприятий по апробации ЕГЭ, традиционной всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», краевых родительских собраний.

– Во сколько вузов можно подавать документы будущим абитуриентам?

– Порядок приема разрешает выбрать от одного до пяти вузов. При поступлении можно дистанционно подать заявление и документы.

Приемное отделение вуза может опубликовывать новые правила набора на следующий год (количество мест на бюджетные и платные места, программы вступительных испытаний) для бакалавров, специалитетов и магистров до 1 ноября. Увеличилась сумма специальностей и направлений, которые абитуриент может выбрать для поступления. Теперь можно подать документы на десять интересующих направлений вместо трех, как было ранее.

– Известно расписание экзаменационных испытаний?

– Основной этап ЕГЭ начнется с 27 мая. Первыми можно будет сдать географию, литературу, химию. Следующий экзамен — по русскому языку — выпускники напишут 30 и 31 мая. ЕГЭ по математике профильного уровня —  2 июня, базового уровня — 3 июня. Далее по расписанию — история, физика — 6 июня. За ними идут обществознание (9 июня), иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология (14 июня), иностранные языки (раздел «Говорение») (16 июня). И замыкает экзаменационную волну информатика (20, 21 июня).

– Что посоветуете выпускникам и родителям?

– При подготовке к ЕГЭ большое значение имеют не только знания, с которыми учащиеся придут на экзамены, но и правильный психологический настрой. Поэтому я пожелала бы выпускникам уверенности в своих силах, а родителям — поддержать детей на этом важном этапе их жизни, помочь справиться с волнениями. Главное сейчас — направить все силы на учебу, подготовку к ЕГЭ и снять лишнее эмоциональное напряжение.

– Спасибо за беседу!

Joomla SEF URLs by Artio