Запомнить меня

Три товарища

Три товарища

Знакомство с героями материала сразу перешло в литературный батл. Ну еще бы, мы же встретились со школьными библиотекарями! Предложила придумать заголовок к будущей статье, используя названия знаменитых произведений. И понеслось: «Три товарища», «Три медведя», «Три мушкетера», «Трое с площади Карронад»,  «Трое из леса», «Три мудреца», «Трое из Навигацкой школы», «Три Дюма», «Тогда нас было трое», «Трое в лодке, не считая собаки»… 

– Стоп-стоп! Достаточно, – останавливаю мужчин. – Расскажите лучше, как попали в профессию и как так получилось, что ваша троица — единственные школьные библиотекари-мужчины с именами в квадрате?

Так в тишине школьной библиотеки начался интересный разговор. Интеллигентные мужчины, не перебивая друг друга, поведали свои истории...

Наши герои — единственные школьные библиотекари-мужчины. И когда узнали, что их имена совпадают с отчествами, дружба стала крепче. Они часто встречаются, общаются, старшие коллеги с удовольствием помогают младшему.

Прямо три товарища! И каждый верит, что у традиционных книг есть будущее.

Кстати, для библиотекарей это больная тема. Александр Александрович, Алексей Алексеевич и Сергей Сергеевич бьют тревогу: школьники стали меньше читать. И пример подают родители. Нет, они не против Интернета, но пользование им должно быть разумным. Разве может прочтение краткого содержания книги в сети заменить полноценное изложение? Как по отрывкам понять натуру Наташи Ростовой или прочувствовать эмоции маленьких героев произведения «Ночевала тучка золотая»?

Какой выход? Заинтересовать школьника так, что он сам захочет прочесть ту или иную книгу. Над этим и работают настоящие мужчины.

Кстати, современные дети стали «аккуратнее». Найти книгу или учебник, где ученым головам или портретам писателей пририсовывают бороды, очки, большие уши — большая редкость. А знаете почему? Дети просто не открывают книги.

Но мужчины уверены, что следующее поколение школьников, которое перенасытится компьютерами и виртуальной жизнью, все же вернется к книгам, научится их читать. А самое главное – поймет, что профессия школьного библиотекаря выходит далеко за рамки служебного «книгу сдал – книгу принял».

Всего в Новопокровском районе 18 школьных библиотек.

Самая большая — в СОШ № 1 (станица Новопокровская), самая маленькая — ООШ № 19 (поселок Первомайский)

Из всего книжного фонда 49 893 книги приходится на учебный фонд.

В 2021 году в школьные библиотеки закуплено 10 930 экземпляров учебников и учебных пособий по кубановедению на сумму 5 088 606 рублей.

Школьными библиотекарями работают 15 женщин и трое мужчин.

Joomla SEF URLs by Artio