Запомнить меня

Березы – под топор

Березы – под топор

Широкий резонанс на прошлой неделе вызвала история с вырубкой берез. В центре станицы Новопокровской (возле автостанции) под топор пошли деревья. Это обеспокоило общественность и вызвало волну возмущения станичников. «Сельская газета» выяснила детали произошедшего

Первым забил тревогу почетный гражданин Новопокровского района Иван Бойко. По его просьбе к месту вырубки деревьев прибыли депутаты районного совета Андрей Елисеев, Максимилиан Горшалёв, казак Дмитрий Шапошников, сотрудники полиции и фотокорреспондент «СГ» Алексей Толстых.

Что говорят люди?

Фотофакт тут же разместили в соцсети и стали уточнять подробности. За считанные часы под постом подписчики оставили десятки комментариев и сотни «лайков».

Комментарии

__aboyan__:
– Очередной магазин, скорее всего. место хорошее под строительство...

mom_anya.2990:
– Зачем? Ведь так красиво там!

prvrzv_olga_:
– Лучше бы маленький парк сделали. центр станицы, березы уже есть, осталось лавочки поставить.

vera.yakovleva_:
– Березы  это символ нашей родины. Как матрешки, как тульский самовар! Как можно вырубить такую красоту?! У нас столько мест, где можно построить торговый комплекс. Не надо губить то, что уже есть!

autumnsolen:
– Собрались строить очередной, сто пятнадцатый умирающий магазин? Оставьте нам кусочек красоты!

valentina.n.life:
– Эта аллея закладывалась, как аллея трех поколений – пионеров, комсомольцев, коммунистов. Герой Советского союза Василий Павлович Толстых лично принимал участие и сажал деревья. Я, как комсомолка и отличница, представляла школу № 2. Деревья были посажены в мае, и каждый день после школьных занятий мы дежурили на аллее – из коммунхоза носили воду и поливали деревья, чтобы они принялись. Много сажали елей и сосен – они пропали, а березы принялись. Почему рубят???

kobzev.g:
– Все это высаживалось при прямом содействии Анатолия Подофеденко, когда он был председателем сельского совета. Ухаживали, поливали, косили траву. Кому помешала рощица?

Что говорят очевидцы

Так когда же заложена аллея? В прошлом веке или в новом тысячелетии?

Редакция «СГ» окунулась в историю, разыскала очевидцев событий и выяснила, что у березовой аллеи две даты рождения. Вот что они рассказывают.

Виктор Васильевич Колоколов:

– Аллея заложена в конце 60-х годов прошлого века. В то время я был первым секретарем райкома комсомола. Помню, как принималось решение благоустроить территорию улицы Ленина, где был пустырь. Инициативу райкома партии поддержали. В один из весенних дней пионеры, комсомольцы и коммунисты, а также Герой Советского союза Василий Павлович Толстых собрались на перекрестке с лопатами и саженцами молодых берез. Три поколения новопокровчан дружно заложили аллею и потом бережно ухаживали за ней. Прижились не все деревья. Но и то, что осталось, радовало односельчан. Очень жалко, что, спустя столько лет, эти березки идут под топор…

Анатолий Николаевич Подофеденко:

– В начале 2000-х годов станицу Новопокровскую начали активно озеленять. Я в те годы возглавлял сельский совет. Помню, как принимали решение продолжить высадку аллеи берез у автостанции. На том месте была вечная куча мусора из стройматериалов, а рядом в теплое время года там продавали пиво из бочки.

Организовали расчистку территории, привезли саженцы берез и организовали высадку. В мероприятии принимали участие сотрудники районной и сельской администраций. И сегодня тот почин благоустройства, начатый в начале века, активно продолжает местная власть. В станице с каждым годом появляется все больше зеленых зон. И это не может не радовать. А вот вырубка берез огорчает. Уверен, что соответствующие органы разберутся с ситуацией.

Что говорит власть?

Артём Богданов, глава Новопокровского сельского поселения:

– Часть участка земли, на котором растут березы, много лет назад передана в собственность. По законодательству собственник имеет право возводить на данной территории коммерческие объекты. Он оформил  разрешение на строительство, и на основании заявления и всех необходимых документов ему в администрации поселения выдан порубочный билет на спил четырех деревьев. Собственник в бюджет поселения выплатил компенсацию на озеленение.  На эти средства приобретем саженцы берез и высадим их на той же территории.

С точки зрения закона все соответствует нормам.

Администрация сельского поселения уделяет большое внимание благоустройству территории станицы, в том числе и озеленению. Только в ходе акции осенне-весеннего древонасаждения в этом году высажено 273 саженца, из них 237 деревьев и 36 кустарников. Самая большая аллея из 80 саженцев деревьев заложена в рамках Международной акции «Сад памяти» на пересечении улиц Колхозной и Заводской. Аллея символизирует память о погибших в годы

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Остальные виды деревьев посажены на улицах Черняховской, Веселой, в центральном парке станицы Новопокровской, на центральной аллее по улице Ленина..  

Что говорит полиция?

Александр Ческидов, врио начальника отдела участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Новопокровскому району:

– По факту вырубки берез проводится процессуальная проверка. О результатах сообщим после ее завершения.

Joomla SEF URLs by Artio