Запомнить меня

Любовь к книгам привела в профессию

Любовь к книгам привела в профессию

 – Мамочка, расскажи еще, пожалуйста, – просит девочка. Мягкая мамина рука гладит девочку по головке:
– Спи, доченька, уже поздно. Завтра рано вставать: тебе – в садик, а мне – на работу.

И маленькая девочка, прижавшись к теплому боку мамы, засыпала. И снились ей герои сказок, рассказанных мамой: веселый и отважный Чиполлино, грозный Мойдодыр, печальная Русалочка и беззаботная Муха-Цокотуха. Каждый вечер девочка ждала, когда мама, управившись с домашними делами, укладывая ее спать, будет рассказывать новые волшебные истории, многие из которых она будет придумывать сама.
Шло время… Сжимая яркий букетик астр и крепко держа маму за руку, девочка пошла в школу. Первый класс… Первая учительница… Ее звали Лидия Михайловна Хохлова. Голос у нее такой же спокойный, как у мамы, и глаза добрые. А главное – эти удивительные уроки чтения! «Спящая красавица», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Кот в сапогах», «Цветик-семицветик» – эти сказки волновали воображение впечатлительной девочки. Она еще не знала, что семя, брошенное в благодатную почву, уже дало всходы, и ростки будущей профессии уже зародились. Она полюбила чтение! Спасибо Вам, мой первый учитель!
Позади начальная школа. Волшебный, таинственный и волнующий мир книг из класса в класс сопровождал уже девушку. Теперь это были другие произведения, другие герои: Павел Корчагин, Уля Громова, Зоя Космодемьянская… Мужественные, с несгибаемой силой воли и, главное, такие настоящие.
Учителем русского языка и литературы у девушки была Надежда Михайловна Филатова – учитель молодой, но талантливый и мудрый наставник. Это на ее уроках происходило таинство встречи с творчеством Пушкина и Гоголя, Куприна и Бунина, Толстого и Чехова… Уроки-беседы, уроки-диспуты, уроки-монологи даже по прошествии многих лет волнуют воспоминания. Низкий поклон Вам, Надежда Михайловна, за те незабываемые уроки юности!
Школа окончена. Кем быть? Для девушки это, скорее, вопрос риторический. Уже давно, посоветовавшись с мамой, она решила: буду учителем!
В Тобольский педагогический институт имени Д.И. Менделеева на филологический факультет она поступила легко. А вот учиться на первом курсе было трудно. Приходилось много читать, заучивать тексты наизусть, готовиться к семинарам и практическим занятиям. Да, это был новый, другой, но все так же манящий мир литературы! Именно тогда девушка открывает для себя зарубежную литературу. К сожалению, имя преподавателя стерлось из памяти, но благодаря этому строгому и требовательному педагогу происходит знакомство с творчеством таких корифеев зарубежной литературы, как Стендаль, Гюго, Бальзак, Диккенс…
Студенческие годы пролетели, как одно мгновение, но оставили яркие воспоминания. Разве можно забыть волнения во время сессии?! А стройотряды?! Костры, гитара… Это про то, советское студенчество. Это были особый дух, особое время!
Девушка стала учителем. Вот уже сорок лет с небольшим она отдает свое сердце детям. Какой она учитель? Пусть об этом расскажут дети.
Арина Дроздова: «Любовь Александровна – один из лучших мастеров своего дела. Она справедливый и сильный учитель, у которого нет предвзятого отношения к ученикам. На уроках русского языка она всегда объясняет материал доходчиво до того момента, пока все учащиеся поймут его и смогут применить полученные знания на практике. А на уроках литературы, когда Любовь Александровна рассказывает о писателях или поэтах, их произведениях, весь класс замирает, завороженно слушая ее. Всем знаниям, которые у меня есть на данный момент по русскому языку и литературе, я обязана этому учителю».
Вахтанги Гегелия: «Любовь Александровна – отзывчивый и понимающий педагог. Она на каждом уроке отдает частичку себя нам, детям. Когда я только пришел в 5 класс, испытывал трепет перед уроками строгого учителя. Суровый взгляд, казалось, смотрел прямо в душу. Но шел год за годом, и оказалось все не так. Любовь Александровна – добрейшей души педагог. С каждым годом она становилась для меня близким и родным человеком. Уважение к ней не имеет границ. Хочу сказать спасибо Учителю за полученные знания по русскому языку и литературе».
Анастасия Бобровская: «Моя встреча с Любовью Александровной произошла в пятом классе. Она сразу расположила к себе. Уроки литературы всегда проходят интересно. Мне нравится слушать интересные, увлекательные рассказы учителя. А опорные конспекты по русскому языку с пятого класса я храню до сих пор. Во время любых испытаний Любовь Александровна волнуется за каждого ученика, всегда поддержит. Если возникают вопросы, можно обратиться, и она поможет. Знания, которые получила на ее уроках, я не забуду! Это хороший, доб­рый и умный учитель».
Иван Иванов: «Любовь Александровна – педагог, которая уже с пятого класса закладывает глубокие знания своим ученикам. Педагогические навыки помогают ей найти грамотный подход к любому ученику. Я уважаю Любовь Александровну за знания и отличную подготовку к выпускному экзамену по русскому языку».
Яна Мирная: «Учителем русского языка и литературы у меня с 5 по 11 класс была Любовь Александровна Андрющенко. Это она научила меня любить предмет. А эти незабываемые уроки литературы! И роман И.А. Гончарова «Обломов» казался не таким уж скучным на ее уроках. Вглядываясь в учителя, вслушиваясь в ее речь, я решила – буду тоже педагогом! И с уверенностью могу сказать, что моим наставником, человеком, на которого я хочу равняться в будущем, будет Любовь Александровна!»
Алексей Русанов: «Какой для меня учитель Любовь Александровна? Сильный и хороший! Строгая и требовательная на уроках, но вне урока разговаривать с ней легко и интересно. В любой момент к ней можно подойти, узнать свои ошибки, и она их объяснит. Если вопрос возник на уроке литературы, Любовь Александровна всегда выслушает твою точку зрения. Я считаю, что Любовь Александровна одна из лучших и добрых учителей нашей школы. Для меня она – огромный авторитет».
Светлана Ковалевич: «Любовь Александровна для меня – это муд­рый и хороший учитель. На каждом уроке она старалась передать знания нам, детям. Старалась ради нашего будущего. Именно благодаря ее урокам я полюбила русский язык и планирую в будущем стать учителем русского языка. Я благодарна Любови Александровне за ее интересные уроки, знания и практические навыки, привитые ею, за душевную, материнскую теплоту».
Дмитрий Новосельцев: «Для меня Любовь Александровна интересна как педагог и как человек. Уроки у нас с ней не совсем обычные. Она чудесный, я бы сказал, уникальный учитель. Ее уроки для меня одновременно и труд, и отдых. Люблю слушать ее рассказы о жизни и творчестве писателей и поэтов. Наверное, это будет звучать смешно, но Любовь Александровна ругает или делает замечание как-то красиво. Я думаю, что спустя годы я приду в родную школу и обязательно постучусь в заветную дверь…»
Спасибо, мои дорогие ребята. Будьте добры к людям. И помните: смысл жизни – найти свой дар, цель жизни – отдать его.
Слова огромной признательности хочу выразить коллегам, с которыми мне посчастливилось встретиться на моем педагогическом пути: Марии Николаевне Веклич (ныне покойной), Раисе Ивановне Найдёновой, Нине Яковлевне Мадудиной, Людмиле Прокопьевне Мухиной, Николаю Алексеевичу Трубчанинову и всем-всем, кто помогал, направлял и поддерживал меня в нелегком труде педагога.
Особые слова благодарности хочу сказать своей мамочке Вере Ефимовне Харченко, которая привила любовь к книге и помогла в выборе моей профессии.

Л. Андрющенко, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 1 станицы Новопокровской.

Joomla SEF URLs by Artio