Запомнить меня

В движении со всей страной

В движении со всей страной

Стать первым может каждый школьник


Миллионы советских пионеров жили под девизом «Будь готов!», а устремления современных школьников и молодежи определяет уже ставшая известной фраза: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». В стране растет и набирает силу новая общественная организация. Чем она занимается, что дает детям и как стать ее участником, узнал корреспондент «СГ».

Но вначале немного предыстории. Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» основано в декабре 2022 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Главной задачей глава государства назвал создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по самым разным направлениям. В начале 2023-го на Кубани открыли региональное отделение, которое возглавил Денис Евланов. Первичные отделения начали создавать и в муниципалитетах. В Новопокровском районе их работу курирует Любовь Кирющенко. Ей и зададим интересующие нас вопросы.
Любовь Александровна, как наш район стал частью большого движения и кого объединяет новая организация?
– В январе, феврале и марте первичные отделения в торжественной обстановке открыли на базе молодежного центра и в 13 школах муниципалитета. В ряды Первых влились учащиеся 1-11 классов. Новое движение объединило участников «Юнармии», «Большой перемены», Российского движения школьников.

Какие основные задачи стоят перед организацией?

– Деятельность движения направлена на воспитание, формирование мировоззрения детей, организацию досуга, приобщение к здоровому образу жизни, создание условий для всестороннего развития и самореализации, проявления активной гражданской позиции, стремления к общественно полезной деятельности, а также профессиональную ориентацию. Наша задача – сделать движение массовым, чтобы оно объединяло не только образовательные учреждения, но и другие организации (культуры, спорта), где дети могут себя проявить.

Какие ценности популяризирует Движение Первых?

– Жизнь и достоинство, патриотизм, дружба, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память, служение Отечеству, крепкая семья. Движение базируется на традиционных ценностях и нравственных ориентирах.
Не будем проводить аналогию с пионерией, и все же: что общего, на Ваш взгляд, с современной общероссийской детской организацией?
– Движение Первых основывается на добровольном участии, желании сделать себя и окружающий мир лучше, принести пользу и себе, и окружающим, и стране. Наши дети любят Родину, гордятся ее героическим прошлым, хотят творить добрые дела на благо семьи, школы, станицы, района.

В чем дети могут стать первыми?

– Движение Первых реализует 12 направлений, охватывающих важнейшие сферы деятельности детей и молодежи: образование, наука, спорт, выбор профессии, волонтерство, патриотизм, экология и другие. Ребята могут предлагать инициативы и воплощать их в жизнь, участвовать в ярких проектах, творить на благо малой родины и большой страны, находить друзей, близких по увлечениям и интересам.
Вы недавно заняли должность специалиста по работе Движения Первых в Новопок­ровском районе, но, судя по пабликам в соцсетях, деятельность организации заметно активизировалась. Поделитесь наиболее яркими событиями за прошедший месяц.
– Действительно, мы создали свою страницу в «ВКонтакте» и канал в Телеграм, где размещаем новости, посты и фото с прошедших событий, проводим онлайн-мероприятия. Аудитория подписчиков растет.
В июле-августе участвовали в профильной смене «Время Первых» краевого молодежного форума «Регион-93» для лидеров и активистов регионального отделения Движения Первых, поддержали Всероссийскую акцию «Книга другу» по сбору и передаче книг жителям новых территорий России, присоединились к всероссийским и региональным акциям в честь Дня Государственного флага Российской Федерации, провели конкурс детских рисунков и онлайн-флешмоб «Патриотизм в лицах». В лагере «Чайка» в рамках краевого фестиваля «Кубанские каникулы» приняли участие в «Веселых стартах». Также ребята продолжают поддерживать участников спецоперации письмами и помогают в сборе посылок. Впереди – много новых проектов и мероприятий.

С кем взаимодействуете в работе?

– У Движения Первых много единомышленников и помощников. Мы выстроили плодотворное сотрудничество с наставниками и советниками по воспитанию из числа педагогов общеобразовательных учреждений, ветеранов труда, известных общественных деятелей. В организации и проведении мероприятий активно участвует отдел по делам молодежи под руководством Марии Дроздовой. Конечно же, при детском сообществе должны находиться взрослые, которые заинтересованы в развитии и социальном становлении подрастающего поколения, способны зажечь искру в сердцах детей, поддержать их инициативы и мечты, помочь реа­лизоваться.

Как вступить в организацию?

– Для этого необходимо зайти на сайт «Движение Первых», пройти по ссылке «Вступить в движение» и зарегистрироваться. Стать членом организации могут все желающие ребята от 6 до 18 лет.
Присоединяйтесь, дерзайте, достигайте и побеждайте вместе с нами!

Joomla SEF URLs by Artio