Запомнить меня

Отважный Потёмкин

Отважный Потёмкин

Участник спецоперации из поселка Вперед награжден медалью

Олег Потёмкин – казак-доброволец Кубанского хуторского казачьего общества Новопок­ровского РКО. В зоне боевых действий находится с первых дней объявления спецоперации. Недавно земляк Указом Президента Российской Федерации награжден медалью «За отвагу».
Харизматичный, немногословный, пунктуальный… В нем есть что-то, что располагает к беседе. Уже позже я поняла, в нем есть человечность. Жесткие условия, в которых он проводит последние месяцы, не лишили мужчину доброты, духовности и любви.
Свое сердце он навсегда отдал супруге Рузанне и четырем сы­новьям – Карену, близнецам Аведису и Арсену и младшему Роману, самым лучшим родителям в мире – отцу-армянину Аведису Левоновичу Мазманян и маме Елене Анатольевне Потёмкиной, а свою жизнь – России. Выходец из Абхазии рассудил так: «Когда-то Россия помогла его народу, теперь настала очередь помочь своей стране».
Решение записаться добровольцем СВО Олег принимал самостоятельно. Жена и родители узнали об этом только накануне отъезда главы семьи. Женские слезы не повлияли на выбор мужчины, и родным осталось только смириться с этим, и ждать своего героя дома.
Сначала Олег прошел необходимую подготовку, потом попал в казачий отряд «Барс-16». Сейчас он доброволец отряда «Енисей». Работает в районе Соледара Донецкой Народной Республики на Артемовском направлении.
Пулеметчик Потёмкин в конце августа прибыл в очередной отпуск. Здесь награда и нашла героя.
– Да какой я герой, – скромно говорит Олег. – Я же не за медали и не за деньги присоединился к нашим парням. Моя задача – приблизить победу, чтобы мои сыновья знали об оружии только в теории и никогда не испытали то, через что прохожу я.
– И все же, за что получили медаль? – спрашиваю Олега.
– За отвагу, – лаконично отвечает он. – Могу только сказать – за работу на вражеской территории.
О солдатском быте доброволец тоже много не рассказывает: спим в окопах, едим в окопах, живем в окопах. Иногда ходят в ближайшие населенные пункты. В городе Соледаре, который сильно разрушен, однажды в подвалах обнаружили три семьи. Пожилые пары более шести месяцев провели в укрытии, их дома разрушены. Уезжать во время эвакуации не захотели. Олег рассказывает, что у взрослых мужчин, которые не раз видели смерть в лицо, выступили слезы. Старики больше полугода не ели хлеб! Бойцы взяли над ними шефство. Носят продукты, делятся хлебом, лекарствами.
Что еще может вызвать слезу у солдата? Письма из дома! Незамысловатые детские рисунки и слова: «Возвращайтесь живыми!» вызывают мелкую дрожь в теле и желание довести спецоперацию до конца.
– И мы вернемся, обязательно вернемся! – говорит Олег Потёмкин. – Детские слова, как молитва. Они обязательно будут услышаны.
«Папка, мы тебя ждем!» – еще одна фраза, которая никогда не оставит равнодушной солдата. Олег, когда выходит на связь с родными, всегда старается поговорить с сыновьями. Особенно со старшим Кареном.
Молодой человек сейчас остался в семье за главного. Все мужские обязанности взял на себя.
– Мой отец – самый лучший! – сказал юноша, когда я попросила его коротко охарактеризовать родителя. – Он строгий, но иногда балует. Я с братьями горжусь им и хочу быть на него похожим.
Сейчас Карен учится в Новопок­ровском многоотраслевом техникуме. Станет сварщиком. Скоро отметит 18-летие и мечтает поскорее пойти в армию, а потом, если надо, присоединиться к отцу. Но родитель говорит, что мал еще и в шутку добавляет: «С родственниками не работаю». А если серьезно, хочется верить, что мечта солдата о мире для своих детей скоро станет реальностью и Карен освоит военную тактику только в теории.
На таких солдатах и держится страна. Пожелаем ему удачи и тоже скажем: «Возвращайся живым!»

Joomla SEF URLs by Artio