Запомнить меня

Прямая линия с главным врачом ГБУЗ «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК прошла в редакции «СГ»

Прямая линия с главным врачом ГБУЗ «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК прошла в редакции «СГ»

Татьяна Ивлева ответила на вопросы читателей районки, заданные заранее и во время эфира

Модернизация здравоохранения

– Когда у нас в больнице будет новое современное оборудование? Ведь без него невозможно получить качественные обследование и лечение. Все в плачевном состоянии.  (Алексей Петрович Смирнов):

– Когда будет осуществлен ремонт в отделениях больничного городка? В частности, интересуют палаты для больных. Для выздоровления нужны не только правильные лечение и слово, но и комфортные условия.

– Постановлением Правительства РФ от 9.10.2019 года № 1304 утверждены принципы модернизации первичного звена здравоохранения Российской Федерации, которые коснутся амбулаторно-поликлинической сети, центральных районных и городских больниц, скорой медицинской помощи. Основные направления:

  1. Приведение в соответствие с требованиями зданий медицинских учреждений: проведение капитальных и косметических ремонтов.
  2. Для обеспечения доступности медицинской помощи – строительство новых объектов здравоохранения.
  3. Обеспечение необходимым, в том числе дорогостоящим оборудованием в соответствии с утвержденным порядком оказания медицинской помощи.
  4. Обучение медицинских кадров, повышение их квалификации.
  5. Повышение и обеспечение медицинскими кадрами медицинских учреждений путем развития форм социальной поддержки, увеличения бюджетных мест в медицинских колледжах и вузах.
  6. Оснащение и переоснащение медицинских учреждений и скорой медицинской помощи санитарным транспортом.
  7. Развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи и медицинского туризма.

Во исполнение этого постановления и в соответствии с письмом Министерства здравоохранения РФ от 10.08.2020 г. № 29-0/И/2-11259 было издано распоряжение № 323-р от 15.12.2020 года губернатора Краснодарского края об утверждении программы Краснодарского края «Модернизация первичного звена здравоохранения», сроки реализации – 2021–2025 годы. Основная направленность этих двух важных документов – улучшение доступности и повышение качества медицинской помощи.

Новопокровская ЦРБ включена в программу модернизации уже с этого года. Запланировано в период с 2021 по 2025 год выделение очень больших средств как из федерального, так и краевого бюджетов.

Назову наиболее крупные объекты:

  • в 2021 году – капитальный ремонт амбулатории станицы Ильинской, строительство врачебной амбулатории врача общей практики в районе поселка сахарного завода в станице Новопокровской;
  • 2022 – 2023 годы – изготовление проектно-сметной документации и строительство новой поликлиники для обслуживания взрослого населения;
  • 2023 – 2024 годы – изготовление проектно-сметной документации и строительство новой детской поликлиники.

Последние два объекта будут размещены на территории бывшего тубсанатория, старое здание пойдет под снос.

Региональным минздравом приняты заявки на финансирование капремонтов всех нуждающихся в этом подразделении ЦРБ (корпуса больничного городка, участковой больницы станицы Калниболотской, ФАП станицы Плоской и другие), а также заявки на приобретение необходимого современного медоборудования и санитарного транспорта.

Переоснащение учреждений здравоохранения будет проводиться поэтапно по мере выделения средств. Надеемся, что к 2025 году медицина Новопокровского района преобразится.

Жители муниципалитета вакцинируются

  • Мы не можем обойти стороной тему новой коронавирусной инфекции. Почему периодически не бывает вакцины?
  • В настоящий момент это самая актуальная тема. Прививаться нужно однозначно, только это спасет вас не от заражения, а от тяжелого течения болезни.

Производство вакцины налажено, она поступает в регионы по мере изготовления пропорционально количеству проживающего населения и сразу выдается для использования. Мы получаем ее регулярно с периодичностью в 7–10 дней.  К сожалению, небольшими партиями: 100–300 доз. За 2-3 дня ее используем.

Уже провакцинированы 2 435 человек, из них полный курс прошли 1 890. 6 апреля получено еще 600 доз.

Учитывая то, что мы не знаем день поступления очередной партии, мы предлагаем всем жителям, желающим привиться, записаться через портал госуслуг на вакцинацию. Мы всегда оставляем открытыми для записи окна 25–30 числа каждого месяца. А при поступлении вакцины записавшихся вызываем в более ранние сроки. Можно оставить свои координаты и номер телефона у участковой медсестры, и мы обязательно вызовем.

Особенно необходимо прививаться лицам старше 60 лет и людям, имеющим лишний вес и хронические заболевания. В этой возрастной группе зарегистрированы наиболее тяжелые случаи болезни и летальные исходы.

Провакцинировавшись, вы защитите себя и своих близких.

Благодарю жителей Новопокровского района, которые неравнодушны и в сложной ситуации приходят на помощь здравоохранению, а значит и вам, нашим пациентам. Это волонтеры Дмитрий Лукьянов, Анастасия Казанцева, Александр Радаев, которые в пик пандемии доставляли на своем транспорте медиков на вызовы к температурящим больным или медработников к их месту работы в другой населенный пункт. Также Виктора Алексеевича Помазан, купившего за личные средства двигатель для ремонта машины скорой помощи. Это бескорыстная помощь пришлась нам как никогда кстати, мы ее очень ценим. Я считаю, что только конкретными делами можно что-то изменить.

Письма, жалобы, звонки ничего не меняют. Все делают только люди.

Эпидограничения сняты

– Будет ли работать детское отделение в стационаре?

– Детское отделение в центральной районной больнице работает с полной нагрузкой. Оно было закрыто в период ухудшения эпидемиологической ситуации, так как большинство коек в этом отделении – дневные, а деятельность дневных стационаров была приостановлена.

Сейчас эти ограничения сняты, так что родители могут обращаться к участковым педиатрам за плановой госпитализацией детей на лечение.

Будет ли у нас МРТ?

– Когда же у нас появится в больнице МРТ и лазерное оборудование?

– У нас, к сожалению, не будет МРТ, так как для его работы с полной нагрузкой необходимо население более 100 тысяч человек, а в нашем районе проживают только 40 тысяч. Дорогостоящее оборудование будет простаивать, а оно должно работать 24 часа в сутки.

Когда в стационарах менялось белье?

– Интересно знать, когда в стационарах менялись подушки, матрасы, постельное белье?

– Как у каждого оборудования или инвентаря, так и у постельного белья есть срок службы.

Мы ежегодно проводим замену списанного белья. Приведу цифры: в 2020 году на покупку мягкого инвентаря потрачено 308,5 тысячи рублей – приобретено 2 543 единицы. В I квартале текущего года израсходовано 203,5 тысячи рублей – приобретено 1 550 единиц мягкого имущества.

После применения белье стирается с дезсредствами. Подушки, матрасы, одеяла периодически газируются в дезкамере при высокой температуре, ткань от этого темнеет, приобретает бурый цвет, теряет товарный вид. Постельным бельем все подразделения ЦРБ обеспечены.

Почему нет лекарств для льготников?

Светлана Дьяченко:

– У меня мама и муж диабетики. Когда наладится выписка диабетических препаратов? Почему-то с прошлого года это целая проблема. Постоянно нет необходимых препаратов,
и их приходится покупать. Это проблема края или это наш район так работает?

– Вопрос обеспечения льготников медикаментами наболевший. В данном случае лечащие врачи являются заложниками ситуации. Ежегодно нашим учреждением составляются заявки для обеспечения медикаментами пациентов в соответствии с их диагнозами и наличием группы инвалидности. Они  передаются в министерство здравоохранения Краснодарского края. Проводятся торги, и после заключения контрактов аптечный склад доставляет медикаменты в уполномоченные аптеки. Мы получаем препараты по мере их поступления по понедельникам. К сожалению, по независящим от нас причинам, медикаменты поступают или не в полном ассортименте, или в недостаточном количестве, что вызывает напряженность.

Хочу добавить, что у лечащего врача есть право производить аналоговую замену препаратов или изменение схемы лечения, но, к сожалению, некоторые пациенты безосновательно от этого отказываются, тем самым нанося вред своему здоровью.

Мы еженедельно ведем мониторинг поступления лекарств, делаем текущие заявки на перераспределение медикаментов между районами, заявки на приобретение медикаментов на вновь выявленных пациентов. Но проблема остается, хотя в нашем районе она не очень сильно выражена. По рейтингу обращений по поводу льготных лекарств Новопокровская ЦРБ находится на хорошем месте среди медицинских учреждений края. В среднем по краю рост жалоб в 2020 году по сравнению с 2019-м вырос на 24,4 %, в нашем районе – на 6,9 %. Это говорит о неплохой организационной работе. Некоторые медикаменты, такие, как кетостерил, практически не поступали, так как были проблемы с заводом-изготовителем. И медики тут бессильны.

Хочу сказать, что для пациентов, болеющих сахарным диабетом, жизненно необходимые инсулины у нас есть в большом ассортименте. Некоторые таблетированные средства, к сожалению, поступают неритмично. Но, я еще раз акцентирую внимание как эндокринолог, у нас есть возможность предложить пациенту другую схему лечения в интересах его здоровья.

(продолжение следует)

Joomla SEF URLs by Artio