Запомнить меня

Крыша, фасад или водопровод

Алексей Резниченко возглавляет отдел № 8 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» с 2014 года
Крыша, фасад или водопровод

Только собственники квартир решают, что отремонтировать в доме

Часть проблем, озвученных во время прямой линии с главой Новопокровского района Александром Свитенко, касалась ремонта многоквартирных домов. Редакция «Сельской газеты» собрала вопросы жителей и попросила ответить на них начальника отдела № 8 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по муниципальным образованиям Тихорецкий, Выселковский, Новопокровский, Белоглинский, Павловский, Крыловский районы Алексея Резниченко.

– Алексей Андреевич, региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах действует с 2014 года. Очень хорошо помню, как все начиналось. Собираемость взносов была маленькой, жители отказывались платить. Они не понимали, почему деньги собирают сейчас, а ремонтировать дом будут через несколько лет, а то и десятилетий. Ситуация поменялась?

– С собственниками велась и продолжается разъяснительная работа по вопросам, связанным с обязанностью производить уплату взносов на капитальный ремонт. Позже жители увидели результаты нашей работы – отремонтированные дома. Благодаря этому уровень собираемости взносов вырос. В крае он увеличился с 12,3 % в 2014 году до 65,2 % в 2016 году. Последние три года планка держится на уровне 100 %.

Собираемость по Новопокровскому району выросла с 54,95 % почти до 80 %.

– Одна из причин, почему люди не хотели платить, это боязнь, что региональный оператор деньги соберет и «растворится». Расскажите, по какому принципу работает фонд, как расходуются средства?

– Региональный оператор – юридическое лицо, созданное в 2013 году по распоряжению губернатора Краснодарского края. В соответствии с уставом, учредитель – региональное министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Финансирование административно-хозяйственных расходов фонда осуществляется за счет средств краевого бюджета. Взносы на капремонт, уплаченные собственниками, используются исключительно для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

– Сколько домов в муниципалитете отремонтированы и какие работы проведены?

– За время действия программы в районе отремонтированы 14 домов. В основном первоочередного ремонта требовали крыши. Они заменены на 12 домах. Проводились единичные работы по обновлению фасада, ремонту внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения и водоотведения.

– Где можно узнать подробную информацию, какие дома и когда отремонтируют?

– Данная информация находится в свободном доступе. Текст краткосрочного плана реализации региональной программы на 2021 год размещен на официальных сайтах администрации Краснодарского края, регионального министерства ТЭК и ЖКХ, Фонда капитального ремонта.

– Кто решает, что необходимо отремонтировать в доме?

– Только собственники помещений в многоквартирном доме. Это решение они принимают на общем собрании. Но стоимость работ не может превышать лимит финансирования для данного дома на плановый год. А он напрямую зависит от уровня собираемости взносов на капитальный ремонт в этом МКД.

– Бывает ли такое, что собственники отказываются от проведения капремонта? Как тогда перераспределяются средства?

– В этом случае денежные средства формируют экономию. И эти деньги могут пойти на дом, который включат в краткосрочный план, как нуждающийся в неотложном капитальном ремонте.

– Если собственники считают, что их дом нуждается в неотложном ремонте, куда им обращаться?

– Для включения в муниципальный краткосрочный план на текущий период необходимо обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования.

– Периодически читаем в СМИ информацию о недобросовестных подрядчиках, после работы которых страдает имущество жильцов. Кто контролирует качество ремонта?

– Капитальный ремонт проводится подрядной организацией. Отбирается она по результатам электронного аукциона. Срок начала и окончания капитального ремонта устанавливается договором, заключаемым между техническим заказчиком, которым выступает фонд, и подрядной организацией.

Случаи причинения ущерба имуществу собственников имеются, в том числе и в нашей практике. В основном это происходит по причине залития после дождя квартир на верхних этажах дома при проведении капитального ремонта крыш. Возмещают ущерб собственникам подрядчики добровольно, либо на основании вступившего в силу судебного решения или по банковской гарантии.

Всего с 2017 года по представлению фонда из реестра квалифицированных подрядных организаций исключено 55 подрядных организаций, четыре из них – в прошлом году.

Строительный контроль за ходом капитального ремонта осуществляет фонд.

– Каков на сегодня тариф на взносы на капремонт в крае?

– 5,32 рубля за один квадратный метр общей площади жилья в месяц. Размер взноса на капитальный ремонт с 2014 года в крае не менялся и остается таким же в 2021 году.

– Жильцы могут собирать средства на капремонт на специальный счет, либо платить взносы в фонд в «общий котел». В чем разница и что выгоднее для жильцов?

– Если в доме-новостройке со значительным количеством квартир собственники являются инициативными и социально ответственными, то целесообразным будет открытие специального счета дома. Его использование позволит провести капремонт, не дожидаясь планового периода указанного в региональной программе.

Если дом с незначительной площадью помещений и продолжительным сроком эксплуатации, то, по нашему мнению, правильным будет формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, так как будет возможность получения из «общего котла» недостающих для ремонта средств.

– Кто имеет льготы по уплате взносов?

– 19 категорий граждан. Из них у двух – предусмотрено освобождение от уплаты взносов. Это Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Остальным льготникам меры социальной поддержки предоставляются в форме компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт. То есть, они оплачивают взносы в полном объеме, а органы социальной защиты компенсируют или субсидируют им часть суммы.

– Что грозит тем, кто не платит? Как вы боретесь с задолженностями?

– В случае отсутствия уплаты, неполной или несвоевременной уплаты начисляется пеня. С должниками ведется досудебная претензионная работа, собственникам направляются уведомления. В дальнейшем при не погашении задолженности обращаемся в суд. По результатам вынесенного решения денежные средства взыскиваются с должников службой судебных приставов.

Собственникам помещений в многоквартирных домах Новопокровского района выданы 1 354 досудебных уведомления, направлены в суд 244 исковых заявления. Судебным приставом переданы 178 исполнительных листов на сумму более 1 млн рублей. По 132 листам взысканы 745 тысяч рублей. В настоящий момент в службе судебных приставов на исполнении находится 58 судебных актов на сумму 429 тысяч рублей.

– Какие планы на текущий год?

– В Новопоокровском районе планируем капитально отремонтировать крыши на двух многоквартирных домах.

Фото предоставлено отделом № 8 НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

Joomla SEF URLs by Artio