Запомнить меня

Александр Сотников: "Мы можем и умеем работать!"

Александр Сотников: "Мы можем и умеем работать!"

13 сентября Краснодарский край отметит 80-летний юбилей. На сегодняшний день регион является одним из наиболее экономически и инфраструктурно развитых в РФ. Кубань обладает достаточно мощным инвестиционным потенциалом. В 2016 году Краснодарский край занял пятое место в рейтинге регионов страны по качеству жизни.

Копилка достижений региона постоянно пополняется. И вклад в нее вносят каждые город, район, станица. О том, каких успехов достигло муниципальное образование Новопокровский район, что сделано за последние годы для развития района и региона, рассказывает глава Александр Сотников

– Новопокровский район — сельскохозяйственный, от динамики развития агропромышленного комплекса зависят социальная сфера, уровень благосостояния населения...

– Безусловно. Если проанализировать урожайность, полученную за последние пять лет, то можно проследить тенденцию роста показателей по всем культурам (зерновых — на 68,4%, сахарной свеклы — на 42,5%, подсолнечника — на 27,6%, овощей — на 2,6%). Для примера: урожайность зерновых в 2017 году в среднем составила 58,1 ц/га, а пять лет назад этот показатель равнялся 34,5 ц/га. По некоторым хозяйствам урожайность зерновых достигла 74 ц/га. Все это стало возможным благодаря тому, что руководители сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели, главы КФХ идут в ногу со временем, берут на вооружение передовые достижения селекции и агрохимии. Большое внимание уделяется оснащению машинотракторного парка высокопроизводительной техникой.

Сельхозпредприятия района создают все условия для ведения животноводства с учетом современных требований.

В районе интенсивно развивается садоводство и виноградарство. Площадь садов за последние два года увеличилась на 55 га, виноградников — на 5 га.

Таким образом можно с уверенностью говорить о том, что в отрасли сельского хозяйства в районе прослеживается устойчивая динамика роста и есть еще большой потенциал в отраслях растениеводства и животноводства.

– Что составляет основу бюджетной политики района?

– На первом месте — повышение уровня и качества жизни сельского населения. Финуправлением администрации МО проводится целенаправленная работа по выполнению задач по увеличению доходной части бюджета и эффективному расходованию средств районной казны. Поступление собственных доходов в общем объеме растет год от года. Более 80% — это поступления по основным источникам: налоги на доходы физических лиц, на совокупный доход, налог на прибыль и доходы, получаемые в виде арендной платы за землю.

К примеру, в бюджет муниципалитета в 2015 году поступило 245 млн рублей (рост к уровню 2014 года — 27,9%), а в 2016-м сумма выросла до 336,47 млн рублей.

Существенно изменился объем расходов бюджета. Так, если в 2008 году расходная часть составляла 422,4 млн рублей, то в 2017-м — 843,7 млн рублей.

Главной задачей при исполнении бюджета было и остается обеспечение финансовой стабильности по своевременному исполнению социально значимых расходов.

– Каков инвестиционный климат в районе?

– За последние годы реализовано несколько значимых проектов, которые позволили обеспечить людей дополнительными рабочими местами, привлечь в экономику района дополнительные средства. В стадии реализации находятся еще несколько инвестиционных проектов.

Оборот малых предприятий за последние несколько лет увеличился на 3737,6 млн рублей.

– Облик района заметно изменился, в благоустройство, газификацию и ЖКХ вкладываются большие средства. Если коротко, то что сделано за последние годы?

– В настоящий момент подводящие газовые сети проложены к 17 населенным пунктам (в 2008-м газифицировано всего пять). Регулярно ведется замена ветхих водопроводных сетей. За последние годы благодаря участию в краевых программах отремонтировано более 100 км автодорог. Улучшили жилищные условия более 70 граждан и молодых семей, 37 ветеранов и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны. Введены в эксплуатацию более 136 тысяч квадратных метров жилья, новый корпус детского сада на 120 мест, три 24- и один 5-квартирные дома для детей-сирот, два кабинета врачей общей практики, три аптечные пункта, мельница, гостиница и другие.

– Копилку достижений Краснодарского края заметно пополнили и спортсмены Новопокровского района. Какие самые значимые у наших земляков?

– Лучших результатов в упорном труде достигли Алан Тыщенко – двукратный Сурдлимпийский чемпион; Денис Шекунов – бронзовый призер Первенства Европы и победитель Спартакиады учащихся России по пляжному волейболу; Вадим Афанасьев и Егор Масалыкин – победители Первенства России по пляжному волейболу; Дмитрий Молчанов – бронзовый призер Первенства России; Валерий Головинов – 5-е место во Всероссийском турнире по греко-римской борьбе; Анна Гурьева – 5-е место в Первенстве России по бочча и многие другие.

– В одном интервью, конечно, не перечислишь всех успехов, ставших вкладом в копилку достижений нашей Кубани. Однако можно с уверенностью сказать, что Новопокровский район делает все, чтобы приумножить богатство и славу нашего Краснодарского края. Что пожелаете землякам накануне юбилейной даты?

– Мы можем и умеем работать, добиваться поставленных целей и воплощать в жизнь сложные проекты. Искренне желаю, чтобы каждому за его труд и любовь к родной земле воздавалось сторицей. Пусть общими усилиями из года в год хорошеет и расцветает родная Кубань! Пусть колосятся нивы, пусть улыбаются дети, пусть ярко светит солнце!

– Спасибо за беседу!

Joomla SEF URLs by Artio