Запомнить меня

Большое видится на расстоянии

Исполняющий обязанности главы Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко
Большое видится на расстоянии

190 лет — очередная значимая дата в истории станицы Новопокровской, с чьей судьбой неразрывно связана жизнь каждого из нас. Нас объединяют радостные события и приятные воспоминания, традиции, отчий дом и дети, работа и заботы, общественные дела и вечера отдыха, друзья и коллеги... Но самое главное, что нас объединяет — это большая любовь к своей родной земле, к станице, которая сегодня отмечает свой юбилей.

О том, чем живет сегодня Новопокровская и о перспективах развития накануне праздника, рассказал в интервью корреспонденту «СГ» исполняющий обязанности главы Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко.

- Эту должность вы занимаете совсем недавно. И сразу окунулись в работу с головой. Но для того, чтобы достигнуть каких-либо результатов в любом деле, надо четко видеть цель и иметь поддержку. Есть ли они у Вас?

- Безусловно. Из года в год облик нашей станицы меняется в лучшую сторону. Поэтому одна из главных задач — продолжить работы по благоустройству. Хочется сделать так, чтобы в Новопокровской были не только новые тротуары и современные здания, а чтобы жила душа станицы, чтобы каждый ее житель чувствовал себя комфортно. А поддержку я нахожу не только среди представителей власти, но и среди рядовых новопокровчан. Благодаря их советам, подсказкам и даже критике мы можем вместе нарисовать образ будущего, а впоследствии и воплотить его в жизнь.

- Один из примеров сказанному — новая детская игровая площадка в центральном парке...

- Да. За короткий промежуток времени детская площадка выросла на глазах. Установлены новые горки и аттракционы, качели, тренажеры. Благоустроена прилегающая территория, по просьбам жителей добавили количество скамеек для отдыха. А недавно на ней «поселились» сказочные персонажи, так любимые нашими детьми. Ночью они подсвечиваются. Детская площадка находится под круглосуточным видеонаблюдением.

В перспективе — не останавливаться на достигнутом. Хотелось бы воплотить в жизнь идею с созданием в парке культуры и отдыха отдельных зон не только для младшего поколения. Например, для наших уважаемых ветеранов и пенсионеров — уголок, где можно пообщаться, сыграть партию в шахматы... Для молодежи — место, где можно с интересом провести время, послушать музыку, отдохнуть и повеселиться...

Хотелось бы вдохнуть жизнь в фонтан. Но не ремонтировать старый, а выстроить новый, современный со световой подсветкой и другими эффектами.

- Это пока планы. А что уже сделано в текущем году?

- На сегодняшний день отремонтировано 4,5 км дорог с асфальтовым покрытием и 40 км — с гравийным. Построено три км тротуаров в асфальтовом исполнении, установлено дополнительно четыре автобусных остановки. Проведена реконструкция уличного освещения на ул. Первомайской и Калинина. Му «Перспектива» проводится регулярная плановая очистка территорий поселения, сбор и вывоз твердых бытовых отходов от населения. К примеру, только за 8 месяцев этого года на свалку вывезено 21300 кубических метров ТБО и растительных остатков. В теплице МУ «перспектива выращиваются цветы, которые в дальнейшем высаживаются на клумбы станицы. В этом году высажено более 16 тысяч штук рассады цветов.

Успешно решается многолетняя проблема газификации ул. Кубанской.

У школ № 1, 2, 10, 20 оборудованы пешеходные переходы, отвечающие современным требованиям безопасности, у ДОУ № 6 и СОШ № 10 построены стоянки для автомобилей.

Проводится большая работа по совершенствованию системы водоснабжения.

– Что из планов намечено реализовать до конца года?

- Хотя времени остается не так много, мы все же взялись за реализацию трех объектов. В юбилейный для Краснодарского края год решили благоустроить два участка в поселке сахарного завода и Афганскую аллею, расположенную в центре станицы Новопокровской. Проект реконструкции уже подготовлен.

- Сегодня станица отметит очередной юбилей.  Какие сюрпризы ждут новопокровчан и гостей станицы 22 сентября?

- Всего рассказывать не стану. Сюрпризов будет много. Приходите — сами все увидите! Без внимания никто не останется. Будут работать выставки, тематические площадки, зрителей ждет яркое файер-шоу, выступление артистов на ходулях, концертная программа и, конечно, поздравления и подарки.

- Александр Викторович, а что бы вы хотели пожелать односельчанам в канун 190-летия Новопокровской?

- Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто вносит свой вклад в развитие нашего поселения. Самые теплые слова — ветеранам, чьим трудом преображалась наша станица в разные годы. Пожелания всего наилучшего тем, кто сегодня приумножает славу новопокровской земли, тем, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой родины.

Поздравляю всех с праздником!

Фото А. Толстых.

Было

В далеком 1827 году первопоселенцы, в состав которых входили донские казаки, государственные крестьяне Курской, Воронежской и Харьковской губерний, основали село Новопокровское. Удобной земли в нем числилось 50 десятин (около 54 га), а населения - 1145 человек.

В 1848 году село преобразовано в станицу и жители приписаны к казачьему сословию.

В конце XIX века в станице имелось две церкви, две школы, 25 мельниц, 30 торгово-промышленных заведений, 1264 двора, 9136 жителя. Через станицу прошла железнодорожная дорога Тихорецкая-Царицин (Волгоград), начала работать станция Ея, что послужило серьезным толчком для развития не только торговли и земледелия, но и культурно-образовательной сферы. Уже в начале двадцатого века здесь было 11 различных школ. Появилась первая булыжная мостовая с ночными фонарями, первый водопровод, ежедневно работали базары, имелось общественное собрание.

Стало

В станице Новопокровской на сегодняшний день проживают 17832 человека. Бюджетообразующими предприятиями Новопокровского сельского поселения являются ОАО «Викор», ОАО «Кубань», НАО «Новопокровское ДРСУ», Райпотребсоюз.

На территории ст. Новопокровской расположены семь дошкольных учреждений, шесть общеобразовательных школ, четыре объекта дополнительного образования, больница, дом культуры, две библиотеки, 21 спортивное сооружение.

23 объекта являются объектами культурного наследия.

Станица Новопокровская вошла в список самых благоустроенных станиц Краснодарского края.

Joomla SEF URLs by Artio