Запомнить меня

Делегация Кубани принимает участие в съезде сельхозкооперативов в Москве

Делегация Кубани принимает участие в съезде сельхозкооперативов в Москве

Представители Краснодарского края принимают участие в V Всероссийском съезде сельхозкооперативов, который проходит 16-17 ноября в Москве.

В состав делегации вошли полномочный представитель губернатора Кубани по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, министр сельского хозяйства края Федор Дерека, представители ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР) и фермеры.

В рамках мероприятия обсуждают меры господдержки сельхозкооперативов, социальную роль и перспективы развития сельхозкооперации, а также делятся передовым опытом регионов в этом направлении. По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в регионе зарегистрировано 129 потребительских кооперативов. В их составе сходят порядка 3 тысяч фермеров.

При этом в регионе работают единственные в России отраслевые кооперативы – такие как «1-й винный кооператив» и чайный. В 2017 году на Кубани для развития кооперации в фермерском секторе реализуют две программы господдержки с общей суммой финансирования порядка 300 млн рублей. Одна из них - федеральная программа грантовой поддержки действующих сельхозкооперативов. Вторая - региональная программа поддержки начинающих кооперативов, разработанная по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Joomla SEF URLs by Artio