Запомнить меня

Эксперты отмечают открытость выборов на Кубани

Эксперты отмечают открытость выборов на Кубани
Выборы в Краснодарском крае проходят в спокойной и деловой обстановке, об этом заявил председатель Общественного экспертного совета при крайизбиркоме Валерий Касьянов.
«Сегодняшние выборы отличаются большей открытостью. Нам удалось распространить эту открытость по всей Кубани – практически в каждом районе действуют общественные советы при территориальных избирательных комиссиях», - рассказал Касьянов газете «Кубанские новости».
 
Он подчеркнул, что все избирательные участки работают без сбоев, члены экспертного совета получают информацию в режиме реального времени.
В то же время в Анапе представители Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» фиксируют отдельные нарушения.
 
«Сторонники одного из кандидатов проявляют агрессию. Например, на одном участке они вели съемку с такого места, что препятствовали проходу избирателей. На замечание наблюдателя эти люди отреагировали крайне агрессивно», - сказал «Кубанским новостям»  член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.
 
Он добавил, что также представители «Гражданского контроля» получили информацию о давлении на членов территориальных и участковых избирательных комиссий. 
«Некоторые из них получают посредством мессенджеров сообщения типа: «Мы видим все! Тюрьма близко!». На мой взгляд, это делается для создания атмосферы нервозности и получения каких-то дивидендов организаторами подобных акций», - отметил Брод.
 
10 сентября в Краснодарском крае выбирают депутатов Законодательного собрания региона, представителей местных советов и глав ряда поселений.
На территории Кубани работают 2779 избирательных участков, открыты они будут до 20:00. По информации на 12:00, явка избирателей составила 13,89%.
Joomla SEF URLs by Artio