Запомнить меня

Главврач краевого центра борьбы со СПИД: На Кубани не было зарегистрировано ни одного случая внутрибольничного заражения ВИЧ

Главврач краевого центра борьбы со СПИД: На Кубани не было зарегистрировано ни одного случая внутрибольничного заражения ВИЧ

В Краснодарском крае не было выявлено ни одного случая внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией, об этом сообщил главный врач Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД регионального министерства здравоохранения Валерий Кулагин.

Он напомнил, что первый случай ВИЧ-инфекции в регионе зарегистрировали в 1987 году. «После этого, сразу стали принимать меры профилактики для предупреждения распространения заболевания. Была создана лабораторная сеть. Роспотребнадзор и наши лечебные учреждения стали отслеживать использование многоразового инструментария», - рассказал Валерий Калугин.

Он добавил, что в регионе строго контролируют и станции переливания крови.

«Вся донорская кровь сегодня на полгода помещается в так называемые депозитные ячейки в холодильник. Используют ее только после того, как донор дважды сдает анализ на ВИЧ, через три и через шесть месяцев после забора крови», - подчеркнул Валерий Кулагин.

По его словам, специалисты центра также работают с врачами, для них проводят курсы по гемоконтактным инфекциям.

«Все это делается для того, чтобы предупредить случаи внутрибольничного заражения самих медработников и других пациентов», - сказал Валерий Кулагин.

Joomla SEF URLs by Artio