Запомнить меня

Особенности растительности тайги

Особенности растительности тайги
реклама

По растительности тайгу делят в европейской части на карельскую, северодвинскую и печорскую, а в азиатской части — на западносибирскую и восточно сибирскую. Основными породами европейской тайги являются ель и сосна К ним примешиваются береза, ольха, сообщает сайт новостей Украины и мира UkrNews24.net.

У светолюбивой сосны корни уходят глубоко в землю. Для нее достаточно небольшого увлажнения. Теневыносливая ель обладает поверхностной корневой системой и предпочитает более сырую, суглинистую, почву. Ель и сосна на юге распространяются за пределы тайги.

В северной части карельской тайги преобладают сосновые леса с ценной строевой древесиной; в юго-восточной части—леса из европейской ели, являющейся прекрасным сырьем для целлюлозно- бумажной промышленности, Среди древесных пород большую ценность представляет карельская береза. В тайге много черной смородины, морошки, черники, брусники, голубики,

В северодвинской тайге растут еловые леса, среди которых встре- чаются и сибирские древесные породы — сибирская ель, пихт. Сибирская ель, в отличие от европейской, легко переносит суровые зимы. Пихта, как и ель, теневыносливое дерево, но с более мягкой душистой хвоей.

В печорской тайге господствуют елово-пихтовые леса с примесью лиственницы и сибирского-кедра..Леса по своему характеру здесь похожи на сибирские По речным долинам на песчаных почвах растут сосновые леса.

Сравнительно большое количество осадков и недостаточное испарение, равнинность, слабое расчленение речными долинами и широкое распространение водоупорных глинистых пород обусловили значительную заболоченность западносибирской тайги. Болота занимают около 60 млн. га, т. е. около трети всей ее поверхности. Вшядной Сибири темнохвойная, густая, тенистая и мрачная тайга из морозостойких сибирских хвойных пород: кедра, пихты, ели, к которым примешивается лиственница и сосна. В северной части, к северу от 60-й параллели, кедрово-болотистая тайга. Кедр — мощное теневыносливое дерево с густой кроной, предпочитает влажную . глинистую почву, растет медленно и доживает до 400 лет. Сибирский кедр дает питательные орехи и ценный строительный материал.

Тайга дает стране много древесины и пушнины. Много пушных зверей разводят в заповедниках и на звероводческих фермах.

Тайга богата различными полезными ископаемыми, и каждый год геологи открывают все новые месторождения. В тайге прокладываются новые железные и шоссейные дороги, нефте- и газопроводы.

По материалам сайта: UkrNews24.net

 

Joomla SEF URLs by Artio