Запомнить меня

Просим разобраться...

Площадь детского городка только за последние месяцы увеличилась в разы
Просим разобраться...

Очень часто в группе «Сельская газета» социальной сети «Одноклассники» наши подписчики поднимают актуальные темы. Активность пользователей заметно возрастает при обсуждении того или иного вопроса. И часто посты заканчиваются словами: «Просим разобраться...»

Одна из последних тем, вызвавшая обсуждение, касалась хулиганства подростков в центральном парке станицы. Юлия Романенко (Алтухова) опубликовала сообщение следующего содержания:

«Сегодня около 17.00 мы с дочерью стали свидетелями вандализма. В парке на детской горке группа подростков (12-15 лет) зажгла «дымовуху» в спусковой трубе, орала от радости, снимала это на видео. Затем толпа села  в детскую машинку и, раскачиваясь в ней, ломала ее. Мы хулиганов прогнали, естественно, на что услышали ругательства. Вопрос: куда смотрят правоохранительные органы?»

Далее последовали комментарии участников группы.  Вот некоторые из них:

Елена: «Вы бы видели, что творится на площадке, расположенной в поселке Сахарного завода. По ночам крики, вопли, дикий смех. Днем идешь с ребенком поиграть и находишь кучу бутылок, окурки и прочее. Спрашивается, где правоохранительные органы? Единственное место, куда можно сходить с ребенком в поселке, и то практически разрушили».

Марина Светайло: «Это воспитание детей такое! Сегодня были на детской площадке в центре. Мальчишки 10-11 лет тоже пытались бедную машинку уложить на землю втроем, в трубу кидали камни. Наши дети тут же бегали. Все же нужен нам какой-то надзор за площадкой, а то такими темпами от нее скоро ничего не останется, и опять народ будет возмущаться, что детей некуда вывести!

Прокомментировать обращения наших читателей мы попросили представителей правоохранительных органов и казачества.

Отвечает начальник отдела МВД России по Новопокровскому району Александр Ишутин:

- Детская площадка, расположенная на территории  парка 40-летия Победы, входит в маршрут патрулирования № 1 отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции (ОВ ППСП) отдела МВД России по Новопокровскому району.  На маршруте патрулирования (его протяженность 1,5 км) находятся важные объекты, такие как места инкассации денежных средств. В момент сбора инкассаторами денежных средств сотрудники ОВ ППСП обязаны присутствовать при этом. Согласно хронометража передвижения маршрута патрулирования при несении службы сотрудники ОВ ППСП не должны находиться на одном объекте более 15 минут. Руководством отдела совместно с исполняющим обязанности главы Новопокровского сельского поселения Александром Свитенко проведена рабочая встреча, в ходе которой рассмотрен ряд вопросов, в том числе по установке на территории парка 40-летия Победы видеонаблюдения. Также принято решение разместить таблички о запрете курения, и о том, что по периметру всего парка ведется видеонаблюдение.

Что касается поселка Сахарного завода.  Маршрут патрулирования № 1 ОВ ППСП отдела МВД России по Новопокровскому району там не проходит, но сотрудники полиции в составе группы немедленного реагирования осуществляют контроль по всему району, в том числе и на детской площадке Сахарного завода.

Что делать в случае, если вы стали свидетелями совершения административного правонарушения взрослыми или несовершеннолетними детьми? Незамедлительно звонить в полицию!

Телефоны:

  • 7-18-65 – кабинет отдела по делам несовершеннолетних;
  • 7-25-51 – кабинет отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции;
  • 8-999-43-77-349 – командир отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции.

Меры будут приняты оперативно.

Стоит напомнить и о мерах ответственности. За совершение административного правонарушения несовершеннолетние будут поставлены на учет в отдел по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Новопокровскому району, а также направлено письмо в учебное заведение, где обучается ребенок. Ежемесячно с несовершеннолетними, стоящими на учете в ОПДН, проводятся профилактические беседы.
Прокомментировали обращения участников группы «Сельская газета» социальной сети «Одноклассники» и представители казачества. Отвечает атаман Новопокровского РКО Александр Кальницкий:
- Детские площадки, расположенные в ст. Новопокровской, казаками-дружинниками не охраняются, за исключением центрального парка, где проходит маршрут движения патруля отдела МВД России по Новопокровскому району. Напомню, что казаки имеют право нести службу по охране общественного порядка только совместно с сотрудниками ОМВД.
По территории поселка Сахарного завода маршрут патрулирования не проходит. Туда только выезжает дежурная смена по звонку, но казаки в ее состав не входят.
Для того, чтобы представители казачества патрулировали больше объектов, администрации Новопокровского сельского поселения стоит рассмотреть предложение о заключении договора с казачьим ЧОПом.

Для будущих поколений

К сожалению, проблема «сделали-сломали» не нова. Но представители власти не сдаются, продолжая активную работу, в частности,  по благоустройству детской площадки в центральном парке ст. Новопокровской.

Площадь детского городка только за последние месяцы увеличилась в разы. Как рассказал исполняющий обязанности главы Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко, установлены дополнительные горки, лесенки, качели, тренажеры, скамейки и прочее. Однако, те же лавочки, которые поставили по просьбе родителей детей, играющих на площадке, чуть ли не в тот же день кто-то расписал маркерами. На одном из тренажеров отломали ручку, и без помощи сварщика ее починить бы не удалось. Детский автомобиль-качалка тоже подвергся «нападению»: вырван руль вместе с панелью.

В ближайшее время у детской площадки в парке «поселятся» садовые фигуры, которые планируется подсвечивать ночью. Сколько они простоят в первозданном виде? Ответить, к сожалению, сложно.

Не помогают даже уже ни установленное видеонаблюдение, ни патрулирование территории сотрудниками правоохранительных органов.

- Надо понимать, что к каждой горке или скамейке полицейского не приставишь, - комментирует Александр Викторович. - Начать надо с себя, с культуры воспитания в семье. Дети должны понимать: все, что делается — это не только для них, но и для тех, кто родится позже, для их младших братьев, сестер, друзей. Надо научить юное поколение уметь беречь то, что уже создано. Тогда наша станица станет еще краше, а мир — добрее.

Joomla SEF URLs by Artio