Запомнить меня

В Краснодарском крае снизилась смертность от ВИЧ-инфекции

В Краснодарском крае снизилась смертность от ВИЧ-инфекции

Смертность в ВИЧ-инфекции в Краснодарском крае за последние годы снизилась, сообщил заместитель главврача по медицинской части ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Палагута.

По его словам всего в регионе с 1987 года зарегистрировали более 19,6 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, за это же период умерло 6,2 тыс. ВИЧ-положительных граждан. «При этом непосредственно ВИЧ-инфекция стала причиной смерти около половины из них. Остальные погибли в результате суицидов, дорожных аварий, употребления наркотиков и заболеваний, с ВИЧ не связанных», - отметил Александр Палагута.

По словам специалиста, снижение смертности от ВИЧ-инфекции произошло после внедрения в 2006 году национального проекта «Здоровье», когда все территории начали снабжать антиретровирусными препаратами, в крае отмечается снижение смертности от ВИЧ-инфекции.

«Продолжительность жизни больных увеличивается, поскольку почти все нуждающиеся в лечении охвачены антиретровирусной терапией. Теперь люди с диагнозом ВИЧ могут прожить до глубокой старости, родить здоровых детей», - сказал врач. Он уточнил, что за десять месяцев 2017 года в крае количество умерших людей со статусом ВИЧ-инфекция составило 450.

«Последние два года выявляем все больше ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания. Таким больным помочь гораздо сложнее. Выявляются они случайно, когда уже попадают в больницы в тяжелом состоянии. Это говорит о том, что информированность населения раньше страдала. Люди, заразившиеся 8-10 лет назад, не знали о своем статусе, продолжали вести обычный образ жизни, поэтому так важно обследоваться на ВИЧ всем, кто заботится о своем здоровье», - отметил специалист.

Joomla SEF URLs by Artio