Запомнить меня

Дополнительные гарантии работникам предоставляет колдоговор

Дополнительные гарантии работникам предоставляет колдоговор

Коллективный договор – это главный закон, конституция каждой организации. Он позволяет значительно расширить предоставляемый государством уровень социально-трудовых гарантий, обеспечить работникам благоприятные условия труда. Это и повышенный размер минимальной зарплаты, и предоставление работникам дополнительного социального пакета, обучение и повышение квалификации персонала, оказание материальной помощи ветеранам, инвалидам, молодёжи и другое.

В большинстве хозяйствующих субъектов Новопокровского района, заключивших коллективные договоры, работникам предоставляются дополнительные, по сравнению с установленными законодательством, гарантии и  и компенсации.

Например, в ЗАО «Калниболотская инкубаторно-птицеводческая станция» согласно коллективному договору только в третьем квартале 2010 года предоставлено дополнительных гарантий и компенсаций работникам на общую сумму более 480 тысяч рублей. Это материальная помощь ко дню рождения, на лечение, улучшение жилищно-бытовых условий, компенсация стоимости питания. В ОАО «Новопокровское ДРСУ» только на медицинские услуги и санаторно-курортное лечение работников было потрачено 730 тысяч рублей. Все эти и другие выплаты производятся за счёт работодателя, исходя из экономического положения организации.

Практика показывает, что в организациях, где не заключаются коллективные договоры, отмечается наибольшее число нарушений трудового законодательства, а работникам труднее добиваться восстановления нарушенных трудовых прав и  интересов.

Преимущества коллективного договора очевидны, поэтому он должен заключаться в каждом трудовом коллективе.

По вопросам трудового законодательства работники и работодатели могут обращаться в территориальный сектор по труду и занятости населения Краснодарского края по адресу: ст. Новопокровская, пер. Комсомольский, дом № 27, телефон: 7-16-70.

Joomla SEF URLs by Artio