Запомнить меня

Государственная социальная помощь в Краснодарском крае

Государственная социальная помощь в Краснодарском крае

21 июня 2010 года вступил в силу закон Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ, предусматривающий назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия  малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднемесячный доход ниже величины прожиточного минимума.

Социальное пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания заявителя на основании письменного заявления, сведений о составе семьи и доходах (своих и членов семьи) за 3 месяца до месяца подачи заявления о назначении социального пособия.

Обратившийся за социальным пособием должен представить сведения о месте работы всех трудо-способных членов семьи, либо справку Центра занятости населения о признании их в установленном порядке безработными.

Неработающим трудоспособным гражданам, не зарегистрированным в Центpe занятости населения в качестве безработных, а также малоимущим семьям, имеющим в своём составе таких граждан, социальное пособие не назначается.

Социальное пособие назначается на три месяца малоимущим многодетным семьям, а также семьям, в состав которых входят (входит):

только получатели пенсии;

только получатель (получатели) пенсии и несовершеннолетний ребёнок (несовершеннолетние дети);

только один родитель, несовершеннолетний ребёнок (несовершеннолетние дети) и получатель (получатели) пенсии;

ребёнок-инвалид;

только один родитель и несовершеннолетний ребёнок (несовершеннолетние дети);

инвалид (инвалиды).

Размер ежемесячного социального пособия, назначенного на 3 месяца, не может превышать 2000 рублей в месяц.

Остальным малоимущим социальное пособие назначается единовременно и его размер не может превышать 1000 рублей.

Размер социального пособия (как единовременного, так и ежемесячного) не может превышать разницу между среднемесячным доходом семьи и её прожиточным минимумом.

Граждане, которым назначено социальное пособие, вправе вновь обратиться с заявлением о его назначении по истечении 6 месяцев со дня подачи предыдущего заявления.

Joomla SEF URLs by Artio