Запомнить меня

Пенсия в наследство

Пенсия в наследство

Более 8,2 млн рублей пенсионных накоплений выплатило отделение ПФР по Краснодарскому краю 1231 правопреемнику за шесть месяцев 2011 года, в том числе в Новопокровском районе – 86,5 тыс.рублей 25 правопреемникам.

Напомним, что средства пенсионных накоплений наследуются в порядке правопреемства в соответствии с постановлением правительства РФ от 3.11.2007 г. № 741 и выплачиваются только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии.

Застрахованное лицо вправе подать заявление в пользу конкретного человека или нескольким и определить доли каждого. Для этого необходимо оформить заявление о распределении средств пенсионных накоплений в территориальном управлении ПФР по месту жительства. Эти средства ежегодно инвестируются, их размер растет.

При выплате сумм пенсионных накоплений наследникам-родственникам умершего застрахованного лица не удерживается 13-процентный налог на доходы физических лиц.

Более подробно ознакомиться с порядком наследования пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений можно на сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

Joomla SEF URLs by Artio