Запомнить меня

ПУ-71 готовит востребованных на рынке труда специалистов

ПУ-71 готовит востребованных на рынке труда специалистов

В нынешнем году из стен профессионального училища № 71 поселка Кубанского вышло 168 специалистов следующих профессий: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, повар-кондитер, газоэлектросварщик, каменщик, автомеханик, водитель категорий «В» и «С», оператор ЭВМ, бухгалтер. Из них 70 процентов на сегодняшний день уже получили работу по своему профилю. Причем молодые кадры оказались востребованы не только в нашем районе, но и за его пределами.

Так, например, несколько ребят благополучно трудоустроились в ОАО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» города Ростова-на-Дону. В процессе учебы в ПУ студенты проходили производственную практику на данном предприятии и смогли хорошо себя зарекомендовать. Впоследствии их пригласили на работу, обеспечив достойным заработком и бесплатным проживанием.

По словам директора ПУ-71 А.А. Лаптева, училище стремится не только к тому, чтобы молодые люди получали начальное профессиональное образование, но и становились востребованными, грамотными, хорошо оплачиваемыми специалистами. Для этого, как отмечает Анатолий Алексеевич, ведется полноценная системная работа по повышению качества подготовки студентов и, главное, престижа рабочих профессий. И тут ключевую роль играют укрепление материально-технической базы образовательного учреждения, внедрение в обучающий процесс современных педагогических технологий, а также обновление списка профессий.

- На сегодняшний день все классы училища оснащены необходимой оргтехникой, включая компьютеры, интерактивные доски, - рассказывает директор. - Имеются лаборатории, мастерские. Также ПУ располагает собственным автодромом площадью более двух гектаров, оборудованным разметками, дорожными знаками, светофорами. Автомобильный парк  насчитывает 28 транспортных единиц. В наличии – легковые и грузовые машины, мотоциклы для подготовки водителей всех категорий. Укомплектован техникой в полном объеме и трактородром. На линейке представлены колесные и гусеничные тракторы марки «Беларус», комбайны «Дон-1500» и «Нива».

Помимо учебных помещений, в училище есть современный медицинский кабинет, где можно пройти профилактическое лечение, а также предрейсовое и послерейсовое медосвидетельствование водителей. Работает столовая. Для проведения культурных и праздничных мероприятий предназначен актовый зал.

Также созданы условия для занятий учащихся физкультурой и спортом. На площадках подростки с удовольствием играют в волейбол, мини-футбол, баскетбол, настольный теннис. Многие из них серьезно увлекаются спортом, даже участвуют в районных и краевых соревнованиях, защищая честь училища.

 Немало среди студентов и творческих личностей. Участвуя в художественной самодеятельности, ребята неоднократно становились призерами различных конкурсов среди училищ края.

Чем еще привлекает училище? Каждый день осуществляется подвоз учащихся на занятия. Это очень удобно, особенно для тех, кто проживает в отдаленных от Кубанского населенных пунктах. Например, Незамаевском или Новоивановском сельских поселениях. Также автобусы доставляют ребят на учебу из станиц Терновской и Дмитриевской, а потом обратно домой.

Ежегодно в летний период училище предоставляет возможность бесплатного отдыха на побережье Черного моря учащимся из малообеспеченных семей.

Работают с учащимися опытные и высококвалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения. Большинство из них имеют высшую категорию. Всего в педколлективе 48 человек.

Большой стаж работы в начальном профобразовании у Александра Егоровича Цоколова, мастера производственного обучения на отделении тракторист-машинист сельхозпроизводства. За годы своей трудовой деятельности он подготовил и выпустил в жизнь не одно поколение молодых механизаторов. А еще педагогам удается сохранять преемственность этой нелегкой профессии. И уже дети выпускников приходят учиться в ПУ-71.

Хочется также отметить мастера производственного обучения Наталью Викторовну Семенову, которая ведет подготовку наладчиков аппаратного и программного обеспечения. В нынешнем году она стала лауреатом краевого конкурса среди профучилищ «Мастер года Кубани-2011». Параллельно работе получает высшее образование. Заочно учится на экономическом факультете Южного федерального университета в городе Ростове-на-Дону.

- Что нового и интересного принесет 2011-2012 учебный год, начало которого уже не за горами?

- В эти дни ведется набор учеников, - говорит Анатолий Алексеевич.- Всего планируется принять порядка 150 человек по профессиям: тракторист-машинист сельскохозяй-ственного производства, повар-кондитер, электрогазосварщик, автомеханик и по двум новым – овощевод защищенного грунта, наладчик аппаратного и программного обеспечения. По профессии автомеханик добавилась специальность оператор автозаправочной станции.

Замечу, что введение в программу обучения профессии овощевод не случайно. Сегодня она востребована на рынке труда. Причем найти работу можно не только в государственном или частном предприятии, но и организовать собственное дело по выращиванию овощей в теплице, став индивидуальным предпринимателем. Тем более что Центр занятости населения оказывает поддержку в этом плане: выделяет средства на открытие своего бизнеса.

Училище продолжит подготовку и переподготовку специалистов на краткосрочных курсах по профессиям каменщик, сварщик, тракторист, оператор ЭВМ, оператор котельных установок, водитель категории «А», «В» и «С», повар-кондитер. Также здесь смогут пройти обучение специалисты по охране труда сельхозпредприятий района.

В связи с тем, что ПУ перешло в 2008 году на трехгодичное обучение с получением среднего общего (полного) образования желающих учиться в нем прибавилось. Так, ребята, которые приходят в училище после 9 класса, первые полтора года получают среднее полное образование, а затем – профессиональное.

Joomla SEF URLs by Artio