Запомнить меня

Расширенная коллегия департамента труда и занятости

Расширенная коллегия департамента труда и занятости

Расширенная коллегия департамента труда и занятости населения Краснодарского края подвела итоги работы по развитию социального партнерства, коллективно-договорных отношений, улучшения условий и охраны труда в территориальных образованиях края в 2010 году. Из 44 муниципальных образований Новопокровский район занял 12  место. Среди сильных позиций отмечены:

- показатели количества коллективных договоров, впервые заключенных в прошедшем году (2 место), в том числе в организациях негосударственной формы собственности (4 место);

- доля коллективных договоров хозяйствующих субъектов с минимальной заработной платой на уровне и выше прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в крае (100 процентов);

- уровень производственного травматизма со смертельным исходом в сравнении со среднекраевым показателем (0);

- удельный вес работающих, охваченных мониторингом состояния условий и охраны труда (78 процентов).

Такую социальную «погоду» в районе формируют организации и индивидуальные предприниматели, ведущие взаимовыгодный диалог со своими коллективами, учитывающие мнение работников по всем важнейшим вопросам социальной и экономической политики, условиям и охране труда. На сегодняшний день их 186. Среди них наиболее успешно поддерживают многолетние традиции социального партнерства ОАО «Радуга»,«Кубань», «Незамаевское», «Викор», «Новопокровское ДРСУ» и «Новопокровскаярайгаз», ЗАО «Новопокровскаягазсервис» и «Калниболотская ИПС», ООО «Стройкомплекс», «Новопокровские тепловые сети», «Магнолия», ИП глава КФХ Филиппов Н.Н., КХ «СЭТ», КХ «Алмакс», ИП глава КФХ Свиридов В.А., районное и сельские потребительские общества, абсолютное большинство бюджетных учреждений и многие другие.

Вместе с тем, несмотря на относительно благополучное рейтинговое место, с конца 2010 года наметилась тенденция ослабления работодателями  и трудовыми коллективами района работы по заключению коллективных договоров, в особенности в сфере негосударственной формы собственности. Так, не возобновляют процесс переговоров по заключению коллективных договоров ОАО «Россия»,  «Нектар», «Флагман», «Восход», ООО «Откормочный-Аметист», «Коммерческий банк «Новопокровский», «Эдельвейс» и некоторые другие. 

Огромным потенциалом для вовлечения в коллективно-договорные отношения обладают фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и их коллективы как в районном центре, так и в сельских поселениях. При этом инициатива здесь должна исходить, прежде всего, от работников в лице их полномочных представителей. Ведь инициируя коллективные переговоры, они тем самым обеспечивают свое законное право участвовать в управлении организацией, распределении результатов труда, в улучшении условий и охраны труда.

Подобная активность работников выгодна и работодателю, поскольку многократно увеличивает его управленческий потенциал, вовлекая в принятие правильных решений трудовые массы. А это является огромным конкурентным преимуществом в рыночных условиях.

Joomla SEF URLs by Artio