Запомнить меня

Спасти детей от своих же родителей стараются сотрудники органов системы профилактики

Спасти детей от своих же родителей стараются сотрудники органов системы профилактики

Работа по недопущению совершения преступлений в отношении несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений в деятельности органов и учреждений системы профилактики. Что конкретно делалось в этом направлении и каковы результаты работы рассказывает начальник комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Новопокровский район Александр Свитенко.

- В целях профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства, жестокого обращения с несовершеннолетними, совершения преступлений в отношении подростков был разработан и утвержден межведомственный комплексный план работы органов и учреждений системы профилактики МО Новопокровский район. В его реализации задействованы все органы и службы системы профилактики. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществлялось распространение листовок, в которых указаны номера телефонов служб, контролирующих соблюдение, обеспечение и защиту прав несовершеннолетних.

Для оптимизации работы по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним работает «отзывчивый телефон», по которому граждане могут обращаться в службу экстренной помощи.

Кроме того, проводились и проводятся обще-районные рейды по проверкам родителей и несовершеннолетних, состоящих на профучетах в органах системы профилактики. Так, в 2012 году их осуществлено более 40 в семьи социального риска. С родителями беседовали об ответственности за жизнь, здоровье и судьбу своих детей, давались консультации по оказанию адресной помощи, о социальных пособиях, возможности трудоустройства. В минувшем году 43 семьям была оказана социальная, психологическая, консультативная, правовая помощь.

По итогам 2012-го все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Результат – снижение уровня совершаемых в отношении несовершеннолетних преступлений. К примеру,  в минувшем году было зафиксировано всего четыре преступления – на три меньше, чем в  2011-м.

На 75 процентов снизилось количество преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Не допущено преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), а также по ст. 105 УК РФ (убийство).

Однако отмечен рост числа преступлений, предусмотренных ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)  и ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Данные преступления в отношении детей совершались родителями.

Учитывая данный факт в рамках духовно-нравственного воспитания, повышения статуса и ценности семьи, членами муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской отца Николая в 2012 году  на территории сельских поселений района ежеквартально проводились рейдовые мероприятия, направленные на посещение по месту жительства семей, состоящих на проф-учетах в органах системы профилактики. С родителями и детьми священник беседовал на духовную тематику, обсуждал вопросы воспитания, родительской ответственности за детей, сохранения семейных ценностей. В нынешнем году эта добрая традиция обязательно будет продолжена.

Joomla SEF URLs by Artio