Запомнить меня

В 2012 году Центром занятости трудоустроено 900 человек

В 2012 году Центром занятости трудоустроено 900 человек

Сегодня работа службы занятости становится как никогда актуальной. И этому, конечно, есть простое объяснение: остаться без работы в наше время – это, пожалуй, пострашнее предсказаний майя. Поэтому в ГУП КК «Центр занятости населения Новопокровского района» всегда многолюдно. О том, что удалось сделать за прошедший год, мы ведем разговор с директором Любовью Шангиной.

- Любовь Николаевна, поделитесь с нашими читателями итогами своей работы.

- В 2012 году в службу занятости района за предоставлением государственных услуг обратились  3947 человек. Из них за содействием в поиске подходящей работы – 1906, профессиональной ориентацией – 1611,  информацией о положении на рынке труда – 2663 человека и 634 работодателя.

- А скольким гражданам удалось подыскать место работы?

- При содействии службы занятости трудоустроены 900 человек, в общественных работах приняли участие 75. Трудоустроено на временные рабочие места с материальной поддержкой за счет субвенций из федерального бюджета 17 человек, испытывающих трудности в поиске работы, 386 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, 8 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. В программах социальной адаптации («Клубы ищущих работу», «Новый старт») приняли участие 172 безработных гражданина. Проведено 11 ярмарок вакансий с участием более 750 человек.

- Как обстояли дела с трудоустройством инвалидов и многодетных родителей?

- По ведомственной целевой программе «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, Краснодарского края на 2012 год» трудоустроены: один незанятый инвалид, четверо многодетных родителей и один из родителей, воспитывающий ребенка-инвалида.

- К вашим специалистам часто обращаются за помощью и те граждане, которые хотят открыть свой бизнес...

- Действительно, за минувший год нашей службой оказана помощь в открытии предпринимательской деятельности 15 безработным гражданам. Этому содействует и мобильный центр. За отчетный период он выполнил 63 рабочие поездки по району, его специалистом оказаны услуги: по регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, перерегистрации безработных граждан, информированию о положении на рынке труда, профессиональной профориентации – всего 1015 гражданам.

Кроме того, с начала года консультации специалистов службы занятости населения по телефонам «горячей линии» получили 910 человек.

- Имеются ли в настоящее время рабочие вакансии в вашем банке данных?

- На 1 января 2013 года в органы службы занятости заявлено 152 вакансии. В среднем на одного незанятого гражданина приходится 0,4 вакансии.

- А сколько безработных на учете и каков размер безработицы?

- На 1 января текущего года на учете 346 безработных граждан,  уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности трудоспособного населения) – 1,4 процента.  

Joomla SEF URLs by Artio