Запомнить меня

Милосердие по графику?

Милосердие по графику?

О работниках социальной службы в «Сельскую газету» люди пишут, как правило, только хорошее. Но случается, что приходят и другие письма, как, например, от жительницы станицы Новопокровской, инвалида II группы Клавдии Емельяновны Анцуповой. «...29 декабря 2012 года, - сообщает она, - мне стало плохо: поднялось давление, и случился сердечный приступ. Я вызвала доктора на дом. Он сделал назначение и выписал лекарства. От госпитализации я отказалась. Потом позвонила своему соцработнику и объяснила, что у меня нет лекарств, на что она ответила, что придет через шесть дней. Я не знала, что мне делать...».

За разъяснениями мы обратились к директору ГБУ СО КК «Новопокровский КЦСО «Кордон» Оксане Олешко.

- Начну с того, - сообщает она, - что рабочий день социального работника (с 8 до 16 часов) расписан до минуты. Ежедневно он должен обслужить троих-четверых пожилых людей, которые ждут его в установленное графиком время. Внеплановые выезды к обслуживаемым гражданам по их требованию, в том числе в нерабочее время, не предусмотрены должностными обязанностями социального работника, так как такой порядок нарушает права других обслуживаемых граждан, которые ожидают социального работника в установленные часы.

Рассматривая данный случай, следует отметить, что 29 декабря было осуществлено социальное обслуживание К.Е. Анцуповой. Социальный работник выполнил все необходимые социальные услуги в соответствии с графиком работы и индивидуальным планом социального обслуживания. Следующее её посещение выпадало на 3 января.

Несмотря на то, что с 1 по 8 января были установлены нерабочие праздничные дни, социальные работники и медицинские сестры центра социального обслуживания продолжали оказывать социальные услуги одиноким пожилым людям в надомных условиях.  

От редакции. Работать по графику и не нарушать его – прямая обязанность любого сотрудника той или иной организации. И с этим никто не спорит. Но иногда бывают ситуации, которые требуют отступления от правил. Так было и в случае с  инвалидом К.Е. Анцуповой, обратившейся за помощью к своему соцработнику, пусть даже и вне графика. И, думается, можно было бы найти немало возможностей, чтобы ее оказать.

Joomla SEF URLs by Artio