Запомнить меня

Изменения в порядке предоставления компенсации за оплату коммунальных услуг?

Изменения в порядке предоставления компенсации за оплату коммунальных услуг?

Мы – многодетная семья. Ежегодно обращаемся в управление соцзащиты за назначением компенсации за оплату коммунальных платежей. Прочитала, что с недавнего времени внесены какие-то изменения. Хотелось бы узнать поподробнее.

Светлана С.

Разъяснения дает руководитель управления социальной защиты населения Т.И. Аскерова:

- Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 сентября 2011 года № 1003 «О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 811 «О Порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае» внесены дополнения в Порядок предоставления компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг» (опубликован в № 160 газеты «Кубанские новости» от 22 сентября 2011 года и вступил в силу с 3 октября 2011 года).

Названный Порядок дополнен пунктом 21, согласно которому получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг поставлено в зависимость от своевременности внесения гражданами платежей за потребляемые жилищно-коммунальные услуги.

Таким образом, при наличии у получателя компенсации задолженности по одному из видов жилищно-коммунальных услуг выплата компенсации на данный вид услуги не назначается, а назначенная будет приостановлена с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили сведения о неуплате.

При этом гражданину направляется уведомление, в котором указывается причина прекращения выплаты компенсации на жилищно-коммунальную услугу, за которую не производится оплата, и условия ее возобновления.

При первичном обращении за компенсацией расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг она назначается с учетом справки о характере жилья и видах коммунальных услуг, которая должна содержать информацию о наличии или отсутствии задолженности.

Выплата компенсации на жилищно-коммунальную услугу возобновляется с месяца ее прекращения после полного погашения задолженности при представлении гражданами документов об оплате или соглашения между гражданином и организацией о реструктуризации задолженности и выполнении условий по ее погашению.

Следует уточнить, что компенсацией расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг могут воспользоваться лишь некоторые категории граждан – например, инвалиды. Многодетные семьи таких льгот не имеют.

Joomla SEF URLs by Artio