Запомнить меня

Занятость безработных - приоритетное направление в работе главы

Занятость безработных - приоритетное направление в работе главы

Программа занятости населенияПокровское сельское поселение – одно из тех территорий, где нет базового хозяйства или градообразующего предприятия. А посему найти работу человеку трудоспособного возраста здесь достаточно сложно. Даже при большом желании.

Создать условия для работы

Занятость местного населения – один из злободневных вопросов, который ежедневно стоит на контроле у главы поселения В.В. Сидорова. Как у представителя власти его главная задача – если не трудоустроить каждого, то создать  условия для работы.

- Слаборазвитая инфраструктура поселения очень влияет на состояние безработицы, - рассказывает Владимир Викторович. - Тем не менее мы стараемся сделать всё возможное, чтобы обеспечить людей работой и заработной платой.

Наша администрация работает в тесном сотрудничестве с Центром занятости населения. Ежемесячно обмениваемся информацией, заключаем с ним договоры на временное трудоустройство граждан.

Привлекая безработных на временную занятость, можно, как говорится, убить двух зайцев. Во-первых, труд людей будет оплачен, во-вторых, они работают на благоустройстве родных посёлков своей территории.

По словам В.В. Сидорова, хорошей альтернативой для занятости населения на селе стало развитие личных подсобных хозяйств. Сегодня в Покровском поселении 1004 ЛПХ, следовательно, и столько людей нашли свою нишу на рынке труда. В основном доход их владельцы получают от животноводства и птицеводства. Два человека успешно выращивают и реализуют овощи из своих тепличных хозяйств.

- Их доход мог бы стать больше за счёт краевых субсидий, - говорит глава поселения, - если бы наши граждане согласились перейти из категории ЛПХ в индивидуальные предприниматели или КФХ. Таковых «пионеров» в поселении на сегодняшний день пока только двое, ещё шесть человек оформляют  документы. 

Что показал мониторинг

Глава поселения рассказывает, что недавно администрация провела мониторинг профессий, которыми владеют покровчане, но, к сожалению, не могут трудоустроиться. На первом месте – парикмахеры и маникюрщицы. Семь женщин с такими специальностями из-за отсутствия в поселении парикмахерской вынуждены сидеть дома. А вот необходимость в открытии салона в пос. Новопокровском давно назрела, ведь представительницы слабого пола уже не один год преодолевают десятки километров до райцентра лишь для того, чтобы просто подстричься или сделать маникюр. Дорога отнимает много времени и дополнительных средств.

В.В. Сидоров учёл все эти моменты. Он уже определил помещение под будущую парикмахерскую, осталось только доделать ремонт, приобрести необходимое оборудование и можно смело приглашать женщин в местный салон красоты: одних – на работу, других – за услугами.

Покровское поселение ощущает и нехватку специалистов рабочих профессий, в частности, механизаторов. Сегодня земли сельского поселения обрабатывают 240 крестьянско-фермерских хозяйств. С приходом полевого сезона у них идёт борьба за кадры. Пожилые специалисты уже не могут работать по причине здоровья, а молодых людей не хватает.

Одни из первых

Директор центра занятости населения Л.Н. Шангина говорит, что глава Покровского сельского поселения – человек очень активный и ответственный. Он один из первых откликается на все их предложения, проявляя содействие в трудоустройстве безработных.

Сегодня на учёте в Центре занятости состоят 24 безработных из этого поселения. За пять месяцев нынешнего года к специалистам службы занятости обратилось 56 покровчан, из них 28 помогли подыскать вакансии и они не попали в ряды безработных.

Девять молодых людей через Центр занятости отправлены на учёбу. Они осваивают необходимые на селе профессии тракториста, каменщика, повара.

В общественных работах приняли участие 36 человек, причём девятерым из них была оказана дополнительная материальная поддержка от Центра занятости в размере 1700 рублей в месяц.

В службе занятости работают и с такой категорией, которая называется «испытывающие трудности». В неё входят инвалиды, одинокие и многодетные матери, люди предпенсионного возраста, молодёжь до 18 лет. Всего по району их было трудоустроено 11 человек. Четверо из них проживают в Покровском сельском поселении.

Уже почти год, как в Центре занятости действует ведомственная целевая программа материальной поддержки граждан, которые намереваются открыть собственное дело. Желающих получить деньги от государства много, однако дать их всем нельзя. Здесь к отбору кандидатур надо подходить грамотно. Большую помощь в выборе претендента оказывает глава поселения. Он знает каждого, кто проживает на его территории, и ему легче дать характеристику тому или иному человеку. К примеру, за год такую материальную помощь  из Покровского сельского поселения получили уже три человека. Все деньги расходуются целевым назначением.

От сезона до сезона

В определённых видах работ присутствует сезонность. Но даже и на это время люди рады трудоустроиться.

К примеру, 7-8 месяцев в году порядка 17 человек работают на местном кирпичном заводе. Создаются и временные бригады по спилке и валке деревьев. А кто-то подрабатывает у фермеров.

«Новые тимуровцы»

Первым в районе на просьбу посодействовать Центру занятости в привлечении подростков к трудоустройству откликнулся глава Покровского сельского поселения. Он не только поддержал идею создания движения «Новые тимуровцы», но и принял активное участие в реализации проекта.

Десять подростков поселения вошли в эту команду. Заработную плату старшеклассникам выплачивают из средств местного бюджета. В обязанности ребят входят помощь ветеранам войны и престарелым гражданам, уход за памятником и благоустройство посёлка.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio