Запомнить меня

Где свободно и бесплатно рыбачить

Где свободно и бесплатно рыбачить

В дополнение к материалам "Ловись, рыбка, бесплатно и по норме!" и "Ловись, рыбка, по правилам!" хотели бы остановиться на вопросе в отношении мест рыбалки в Новопокровском районе.

С 2021 года вступили поправки в Федеральный закон № 475-ФЗ от 12.12.2018 г. «О любительском рыболовстве». Редакция «Сельской газеты» хотела бы еще раз более подробно коснуться определенных моментов данного документа.

Ведущий консультант отдела организации и регулирования рыболовства управления развития рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Якименко акцентировал внимание на том, что «в данном законе много спорных и дискуссионных моментов, которые еще будут изменяться. На сегодняшний день основные понятия и требования надо понять и принять, отправляясь на рыбалку». Он также обратил внимание на нюансы: «Есть понятия «Водный объект общего пользования» и «Рыбоводный участок». Заниматься любительским рыболовством граждане РФ могут, как правило, свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования (ч. 1 ст. 6 Закона N 475-ФЗ).

Границы рыбоводного участка могут быть как в пределах всего водоема, так и части этого водоема, использоваться данный участок может для осуществления аквакультуры (рыбоводства). С 01.01.2021 года законодатель запретил осуществление любительского рыболовства на данных участках в принципе, без расширительного толкования, и даже аборигенной (дикой рыбы). ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГРАНИЦ «РЫБОВОДНОГО УЧАСТКА» ВОДОЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕДОСТУПНЫМ. То есть любительское рыболовство может осуществляется свободно и бесплатно на «водных объектах общего пользования».

Рыбопромысловые участки можно посмотреть здесь:

http://maps.krasnodar.ru/public/regions/23:dashboard#fishfields_pub:/fishfields_pub/regions/23

Joomla SEF URLs by Artio