Как подтвердить гражданство у ребенка?

Как подтвердить гражданство у ребенка?

«Какими документами удостоверяется наличие гражданства РФ у ребенка?»

А.Л.

Отвечает начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Новопокровскому району Вадим Власов.

Указом Президента РФ от 13.04.2011 № 444 (в ред. Указа Президента РФ от 26.06.2013 № 593) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан РФ» упорядочена деятельность государственных и иных органов, учреждений и организаций при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными законами обусловлено наличием у ребенка гражданства РФ.

Пунктом 1 Указа установлено, что наличие гражданства РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

 а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина РФ, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации;

 б) паспортом гражданина РФ родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

 в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве РФ одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории РФ);

г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением РФ или консульским отделом дипломатического представительства РФ;

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом РФ, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением РФ или консульским отделом дипломатического представительства РФ;

 е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства РФ, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 года.

В соответствии с Указом государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства РФ, в случаях, не предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 1 вышеназванного Указа.

 

Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий

Joomla SEF URLs by Artio