Запомнить меня

Борьба для дружбы в спорте и в жизни

Борьба для дружбы в спорте и в жизни

«Кузница» чемпионов

Греко-римская борьба – это сочетание силы, техники и умаВ нашем районе таковой по праву считается Новопокровская детско-юношеская спортивная школа, работающая вот уже 28 лет в системе дополнительного образования. Возглавляет учреждение почетный работник общего образования РФ Владимир Иванович Колтунов. Под его руководством трудится замечательная плеяда тренеров-преподавателей. Стабильно воспитанники ДЮСШ показывают успехи в краевых, российских первенствах и даже блещут талантами на международной арене, приумножая спортивную славу своей малой родины. Каждый раз, поднимаясь на пьедестал и слушая гимн страны, они испытывают гордость за себя, свою команду, Кубань, Россию.

Наряду с физкультурно-оздоровительной работой среди детей и подростков, осуществляемой педагогическим коллективом учреждения в ходе учебно-тренировочного процесса, большое значение придается духовно-нравственному воспитанию ребят, формированию у них уважительного  отношения к людям разных национальностей.

На сегодняшний день ДЮСШ  культивирует шесть видов спорта. Среди них — борьба — греко-римская и вольного стиля.  Мы обязательно расскажем о достижениях спортсменов и их наставниках, но прежде – о самой борьбе.

«Вольники» и «классики»

Классическая борьба сначала появилась в Древней Греции, а  потом – в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX века.

И греко-римская, и вольная борьба входят в программу Олимпийских игр.  В нашей стране  миллионную армию поклонников борьбы представляют атлеты со всех уголков страны. Много известных борцов подарили миру бывшие союзные республики. Традиционно лидерами в этом виде спорта являются представители северокавказских республик, Краснодарского края и Ростовской области.

Большую роль  в развитии и популяризации борьбы сыграли прославленные спортсмены Иван Поддубный, Клементий Буль, Иван Шемякин, Иван Заикин, Николай Вахтуров и другие. Также по праву гордится Россия такими выдающимися борцами, как Ал-клыч Бугленский, Али Алиев, Александр Медведь, Иван Ярыгин.

Обе разновидности борьбы по сути похожи. Главная цель поединка – прижать противника спиной к ковру, либо добиться победы по очкам. Но есть принципиальные отличия в арсенале технических приемов «классиков» и «вольников».

В греко-римской борьбе все действия соперников ограничены зоной выше талии, запрещены зацепы, подножки, подсечки и захваты ног руками. В единоборстве спортсменов вольного стиля разрешено активное использование ног при выполнении какого-либо приема.

По стопам тренера

Большим авторитетом у своих воспитанников и коллег по тренерскому цеху пользуется Константин Владимирович ДарчиевЗа годы существования Новопокровской ДЮСШ в ней сложилась большая и крепкая борцовская семья.   У истоков ее создания стоял мастер спорта по греко-римской борьбе Константин Владимирович Дарчиев. На Кубань он переехал в начале 90-х из Таджикистана. Сам по национальности русский, а предки — осетины.

За 20 лет тренерской работы этот опытный и талантливый преподаватель воспитал не одно поколение спортсменов, достойно выступавших на коврах различного уровня. За подготовку чемпиона России Алексея Дегтярева и призеров чемпионата страны по греко-римской борьбе педагог удостоился почетного спортивного звания «Заслуженный тренер России». Некоторые воспитанники, спустя несколько лет, подхватили эстафету своего наставника в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

По стопам своего тренера пошли и сегодня сами успешно ведут подготовку юных борцов к краевым соревнованиям и первенствам ЮФО Сергей Сергеевич Головинов (мастер спорта) и Вячеслав Геннадьевич Пашков (кандидат в мастера спорта). Среди их подопечных — дети разных национальностей, но в процессе общения, как признаются тренеры, никто на это не обращает внимание, и вопрос о толерантности даже не стоит. На занятиях всегда царит доброжелательная  атмосфера. Ведь основной принцип спорта – это дружба.  Все ребята в одинаковой степени ощущают на себе заботу педагогов и отвечают на такое доброе отношение победами на татами.

На первом месте по популярности

Магомед Гаджиевич Шахруханов любит свою профессию  и рад работать в дружном  педагогическом коллективе Новопокровской ДЮСШВ 2014 году тренерско-преподавательский состав отделения борьбы Новопокровской ДЮСШ пополнился. В коллектив влился молодой тренер по вольной борьбе Магомед Гаджиевич Шахруханов. По отзывам коллег и родителей его воспитанников, это вежливый, отзывчивый,  добрый и ответственный человек, а главное, любящий детей и свою работу. На сегодняшний день под  руководством нового наставника  занимаются две разновозрастные группы детей общей численностью около 50 человек.  

Магомед Гаджиевич родом из республики Дагестана — самого южного субъекта Российской Федерации, входящего в состав Северо-Кавказского федерального округа. Этот горный край взрастил немало борцов-чемпионов, известных всему миру.

Прошел дагестанскую школу борьбы в вольном стиле и Магомед Гаджиевич, став кандидатом в мастера спорта, неоднократным призером всероссийских соревнований.  Сегодня он культивирует любимый на его родине вид спорта в нашем районе, передавая накопленные умения и знания юным атлетам.

- Мое знакомство с вольной борьбой произошло в раннем детстве, - рассказывает тренер. -  Выбор на этот вид спорта пал не случайно. В Дагестане  борьба стоит на первом месте по популярности. Особое отношение к  единоборствам у жителей республики основано на традиционных взглядах на воспитание мужчин и их роль в обществе.

Мой кумир – Бувайсар Сайтиев, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе. Я всегда с интересом наблюдал за его жизнью и выступлениями. Этот человек вдохновлял меня своим примером, укреплял  веру в собственные силы и достижение поставленных целей.    

Также большое влияние на мой характер и жизненные приоритеты оказал тренер Абуталиб Гамидович Куршалиев, под началом которого я занимался вольной борьбой в школьные годы. До сих пор с благодарностью вспоминаю этого человека, ставшего для меня одновременно и учителем, и мудрым наставником, и  старшим другом. Именно он открыл мне дорогу в прекрасный мир спорта,  помог сформироваться как личности и посоветовал стать тренером. Правда, его словам я последовал не сразу. После школы окончил политехнический институт по специальности инженер-технолог, но вскоре понял, что это не «мое», что по духу мне ближе спорт и работа с детьми. Чтобы получить новую профессию, поступил в физкультурно-педагогический вуз.

Как к родным детям

Говоря о тренировочной деятельности, Магомед Гаджиевич отмечает:

- Кроме развития необходимых физических навыков своих подопечных, я стараюсь уделять внимание воспитательной работе с детьми. Провожу с ними беседы о пагубном влиянии на растущий организм вредных привычек, предупреждаю об опасности употребления наркотиков. Если ребята просят в чем-то помочь, всегда иду навстречу. Считаю, что тренеру необходимо относиться к ученикам так же, как к родным детям, переживать за их здоровье, взросление и мировоззрение. В ходе занятий  учу ребят уважать друг друга и на ковре, и в жизни, уметь находить компромиссы в спорных ситуациях. Раз мы тренируемся вместе, в одном зале, то должны быть как одна семья, где всегда можно найти понимание и помощь, разделить горечь поражений и радость побед. И даже если ребенок не добьется высоких спортивных достижений, борьба заложит основу  для его физического и духовного развития в будущем. Ведь спорт – это не только медали и грамоты, это целая философия, жизненная наука.  

Главную задачу на данном этапе работы молодой тренер видит в вовлечении своих воспитанников в систематические занятия борьбой и обеспечении их подготовки к участию в соревнованиях. Недавно «вольники» вернулись из лагеря «Чайка», где вместе с другими учащими ДЮСШ они проходили спортивно-оздоровительный сбор.  За высокие результаты в учебно-тренировочном процессе ребята получили грамоты.

Также из беседы с Магомедом Гаджиевичем мы узнали, что он хороший семьянин. Его жена  Гуля по профессии врач-терапевт. У них двое детей. Ахмеду – два года, мальчик родился, еще когда молодые супруги жили в Дагестане, а  младший сын Умар появился на свет уже на кубанской земле. Это радостное событие произошло чуть больше полугода назад.  

- Сыновья тоже будут заниматься борьбой, как их папа? - спросили мы Магомеда Гаджиевича.

- Подрастут – сами решат. Я настаивать не буду. Захотят – буду искренне рад за их выбор и научу всему тому, что сам умею.

В заключение хочется пожелать начинающему тренеру и его старшим коллегам плодотворной работы, а их воспитанникам –  успехов в предстоящих турнирах – во славу нашей многонациональной страны!

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio