Запомнить меня

Редакция «СГ» провела акцию для пенсионеров

Редакция «СГ» провела акцию для пенсионеров

Мария Федосеевна Латыш готовится забросить мяч в баскетбольное кольцо. За ее попыткой наблюдают Татьяна Сергеевна Зазнобина и Лидия Владимировна Гунченко, искренне желая своей сопернице успехаАктивные, жизнерадостные, энергичные и душой молодые участники новопокровской группы здоровья районного совета ветеранов в очередной раз доказали, что нет ничего невозможного. А все потому, что они регулярно занимаются физической культурой и повторяют любимый девиз: «После выхода на пенсию жизнь только начинается!».

Редакция «Сельской газеты» решила поддержать пожилых людей в их стремлении к подвижному и здоровому образу жизни и в канун Дня физкультурника провела в группе акцию «Объединяет праздник спортсменов самых разных». Участники оспаривали личное первенство в различных конкурсах, демонстрируя ловкость, меткость, выносливость и упорство в достижении поставленной цели. А какой соревновательный азарт охватил ветеранов труда — молодежь позавидует!

 

Согласно расписанию работы группы здоровья в этот день пенсионеры собрались на очередное занятие. Узнав о праздничной акции районной газеты, они охотно согласились совместить свою тренировку с нашим мероприятием и получить дополнительный заряд бодрости.

Состязания проходили на базе центра физкультурно-спортивной подготовки МО Новопокровский район (здание спорткомплекса). Перед началом конкурсной программы группа дружно поздравила с днем рождения Ольгу Алексеевну Штратникову, которой исполнилось 69 лет. Имениннице вручили цветы и подарки.

Чтобы подготовить своих подопечных к предстоящим испытаниям, руководитель группы здоровья Виктор Семенович Бахтинов провел с ними легкий разминочный бег, а затем — комплекс общеукрепляющих упражнений, адаптированных для пожилого возраста. Такой ритмической и дыхательной гимнастикой пенсионеры занимаются регулярно и признаются, что улучшение самочувствия налицо.

Как сесть на шпагат — мастер-класс от Ольги Алексеевны ШтратниковойКоманда в этот день подобралась исключительно женская. Разогрев мышцы, участницы вышли на старт. Соревнования кипели спортивным духом, а между делом соперницы поддерживали и подбадривали друг друга. «Вперед, девчонки!» — напутствовал на победу своих спортсменок чуткий и внимательный наставник.

Первый конкурс – «Коронный бросок» – мы посвятили популярной игре – баскетболу. Участницам предстояло вспомнить свои молодые годы, когда они занимались этим прекрасным видом спорта, и доказать всем, что навыки попадания мячом в кольцо не забыты. Все желающие по очереди выполнили по пять попыток. Женщины радовались каждому удачному броску и также с улыбкой относились к допущенным промахам.

В итоге по количеству точных попаданий победила Лидия Владимировна Гунченко. Также хорошие результаты показали Лидия Петровна Тыщенко, Зинаида Федоровна Истомина, Нина Егоровна Перепелкина. За проявленную активность в конкурсе достойны похвалы Нина Васильевна Позднякова, Любовь Васильевна Спесивцева, Татьяна Сергеевна Зазнобина.

Не меньше положительных эмоций подарил пенсионерам и второй конкурс с шуточным названием «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Конечно, участницы не ожидали, что им придется прыгать в мешках, но интерес взял верх, и претенденты на лучший «марш-бросок» построились на линии старта. По ходу выполнения задания отважным прыгуньям громко аплодировали болельщики. А быстрее всех финишировала Лидия Петровна Тыщенко, староста группы.

Третьего победителя мы выявили в соревновании по дартсу «Снайперы». С метанием дротиков в мишень пенсионеры справились успешно, хотя многие впервые участвовали в этой игре.

Весело финиширует победительница прыжков в мешках Лидия Петровна ТыщенкоВ результате самым метким дартсменом была признана Мария Федосеевна Латыш, набравшая в сумме 106 очков. Не намного отстали от лидера Александра Ивановна Финашина и Лидия Петровна Тыщенко. Очень старались показать хороший результат Елена Алексеевна Бабичева, Нина Сергеевна Мысак, Валентина Павловна Кашина и другие участницы конкурса.

Обладатели первых мест по всем видам состязаний получили дипломы и памятные сувениры от редакции «Сельской газеты». А главной наградой всем участникам праздничной акции стало хорошее настроение, которое так необходимо для поддержания здоровья.

Молодцы, пенсионеры-физкультурники! Так держать! Глядя на вас, мы лишний раз убеждаемся: возраст спорту не помеха.

Также хотелось бы поблагодарить за помощь в проведении соревнований директора МБУ «ЦФСП МО Новопокровский район» Николая Николаевича Сотникова, начальника отдела по физической культуре и спорту администрации МО Новопокровский район Дмитрия Владимировича Савилова, тренера центра физкультурно-спортивной подготовки Михаила Николаевича Окутина и руководителя группы здоровья Виктора Семеновича Бахтинова.

А. Ивановская.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio