Запомнить меня

На осеннем первенстве было по-летнему жарко

На осеннем первенстве было по-летнему жарко

 

 

 

26 сентября на стадионе «Центральный» станицы Новопокровской в рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций-2015» и Всероссийской акции «Моя спортивная школа», а также в честь 70-летия Великой Победы прошло яркое и массовое спортивное мероприятие - осеннее первенство МО Новопокровский район по легкой атлетике среди школьников.


Соревнования проводились в целях вовлечения детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом и популяризации легкой атлетики среди учащихся. Организаторами осенних стартов выступили отдел по физической культуре и спорту администрации МО Новопокровский район, управление образования и новопокровская детско-юношеская спортивная школа.

Состязания проходили в четырех возрастных группах, отдельно - среди мальчиков и девочек и, соответственно, на разных беговых дистанциях — от 60 до 1000 метров. Юные легкоатлеты прибыли на стадион вместе со своими учителями по физической культуре. Всего в первенстве приняли участие около 300 учащихся из 13 общеобразовательных учреждений района.

Профессиональное судейство обеспечивали тренеры-преподаватели ДЮСШ Сергей Павлович Васильченко и ЦФСП «Новопокровский» Александр Иванович Абаркин.

Программа соревнований началась с торжественного построения участников. Право поднять российский флаг под звуки государственного гимна предоставили призерам первенства Краснодарского края по легкой атлетике, учащимся СОШ № 5 Юлии Васильченко и Анне Сутушко.

Также перед выходом на беговые дорожки ребята получили добрые напутствия от начальника отдела по физической культуре и спорту администрации МО Новопокровский район Дмитрия Владимировича Савилова и почетной гостьи мероприятия — мастера спорта СССР по легкой атлетике Зульфии Хакимовны Рахматуллаевой. Выступавшие пожелали юным спортсменам успехов и призвали их упорно и серьезно заниматься для покорения спортивных высот.

Зульфия Хакимовна рассказала учащимся о становлении своей спортивной карьеры и достижениях на пути к почетному званию мастера спорта, отметив в числе главных слагаемых высоких результатов трудолюбие, регулярные тренировки и любовь к легкой атлетике. В советские годы прославленная спортсменка неоднократно устанавливала рекорды в беге на 100 и 200 метров, участвовала в самых престижных всесоюзных соревнованиях. Много лет работала тренером по легкой атлетике в станице Новопокровской.

Вдохновленные пожеланиями гостей и своих преподавателей, ребята вступили в борьбу за победу. В итоге призовые места в личном первенстве распределились следующим образом.

Среди учащихся 2004-2005 годов рождения, в беге на 60 метров

девочки: первое — Елена Фень (СОШ № 13), второе— Ксения Романченко (СОШ № 13), третье - Софья Кириленко (СОШ № 20);

юноши: первое — Никита Денисов (СОШ № 6), второе — Владислав Соловьев (СОШ № 1), третье — Дмитрий Пахалков (СОШ № 13).

Среди учащихся 2002-2003 годов рождения

в беге на 200 метров, девочки: первое — Валерия Путилина (СОШ № 5), второе — Виктория Железняк (СОШ № 5), третье — Александра Вакулина (СОШ № 20);

в беге на 400 метров, юноши: первое - Карен Дургарьян (СОШ № 10), второе — Никита Колебакин (СОШ № 1), третье — Никита Кучеров (СОШ № 13).

Среди учащихся 2000-2001 годов рождения

в беге на 400 метров, девочки: первое — Альбина Федосеева (СОШ № 5), второе — Виктория Перепелкина (СОШ № 3), третье — Алена Дулиба (ООШ № 18);

в беге на 800 метров, юноши: первое — Антон Мацак (СОШ № 5), второе — Кирилл Жихарев (СОШ № 1), третье — Иван Клочков (СОШ № 6).

Среди учащихся 1998-1999 годов рождения

в беге на 800 метров, девочки: первое — Анастасия Барилко 9СОШ № 6), второе — Диана Жук (СОШ № 10), третье — Алина Покуса (СОШ № 10);

в беге на 1000 метров, юноши: первое — Лев Шелудько (СОШ № 1), второе — Дмитрий Рукин (СОШ № 4), третье — Владислав Живалев (СОШ № 4).

В командном зачете среди школ первой группы (100 и более учащихся) лидером признана заняла СОШ № 5, серебряным призером - СОШ № 1, третье место у СОШ № 13. Среди школ второй группы (до 100 учащихся) победила СОШ № 7, на втором месте — ООШ № 18.

Победителей и призеров соревнований наградили кубками, медалями и грамотами отдела по физической культуре и спорту.

А. Сергеева.

Фото А. Толстых.





Joomla SEF URLs by Artio