И замирало сердце глядя на виражи и прыжки участников мотокросса

Самые юные участники соревнованийЯсным и теплым выдались выходные 10-11 октября, а в поселке Кубанском они еще и были наполнены н есмолкаемым ревом моторов спортивных мотоциклов и зашкаливающим адреналином болельщиков. Традиционно здесь проходили соревнования ― первенство и чемпионат Краснодарского края и регионального отделения ДОСААФ России по мотокроссу Кубка МФКК в категории «OPEN-2» и «МАСТЕР».

Два дня до начала соревнований велась подготовка мототрассы «Вышка» и к назначенному дню она ожидала мотогонщиков в полном соответствии с требованиями. Еще до официального открытия соревнований участники на своих железных конях смогли опробовать и оценить старания организаторов: администрации МО Новопокровский район, заместителя главы муниципалитета Виктора Георгиевича Кондратова, председателя местного отделения ДОСААФ России Краснодарского края Новопокровского района Михаила Алексеевича Жданова и руководителя спортивно-технического клуба «MX-Cross» Леонида Леонидовича Жученко - большого любителя, энтузиаста, стоящего у истоков развития этого вида спорта в районе.

Всего в мотокроссе приняли участие 73 спортсмена из Южного федерального округа, которые состязались в разных возрастных группах. И самым маленьким мотогонщиком, как и в прошлом году, стал шестилетний Вадим Кравченко из поселка Орловского Ростовской области. А самым старшим ― ставрополец Николай Теряев, отметивший 67 день рождения.

Поднятие флагов под гимны России и Кубани оповестили многочисленных болельщиков и зрителей самого экстремального вида спорта о начале соревнований.

Традиционно глава МО Новопокровский район Александр Николаевич Сотников тепло поприветствовал гостей района и пожелал высоких результатов на мототрассе.

Удачи и побед гонщикам пожелали председатель Новопокровского ДОСААФ Михаил Алексеевич Жданов и главный судья Андрей Николаевич Воржев, который объявил регламент соревнований.

В чемпионате и первенстве Новопокровский район представили Левон Алексанян и семья Жученко ― Леонид Леонидович и его сын Александр ― спортсмены, без которых ни разу не проходили мотогонки в нашем районе.

Стартовый номер 797 Захара Осмоловского стал счастливым и победным... Первыми стартовали спортсмены, выступающие в категории «OPEN-2». Одновременно взревели моторов и вперед рванули 15 мотоциклов ― завораживающее зрелище, заставляющее «закипать» кровь, глядя как входят в крутые виражи и легко совершают прыжки мотогонщики!

В зависимости от категорий и классов участников, регламентировалось время гонки. В первый день состоялось 10 заездов ― по два для каждого класса, длившихся от семи до 20 минут с двумя дополнительными кругами.

Непросто было наблюдать за самыми маленькими участниками в возрасте от шести до девяти лет, соревнующихся в категории 50 кубических сантиметров: такое бесстрашие они проявляли в борьбе за победу, что даже активная поддержка зрителей прерывались «оханьем» и «аханьем»...

Вечером того же дня состоялось награждение победителей:

в категории «OPEN-2» победу одержал перворазрядник Левон Алексанян (пос. Кубанский, г. Кропоткин), набравший по итогам двух заездов наибольшее количество баллов, на втором месте кандидат в мастера спорта Алексей Карнаух (ДОСААФ России г. Анапа), на третьем ― КМС Вадим Петрусенко (г. Луганск);

в классе 85 кубических сантиметров первое место занял кандидат в мастера спорта Святослав Проненко (г. Тимашевск), второе ― перворазрядник Даниил Кесов (ДОСААФ ст. Выселки, г. Краснодар), третье ― Игнат Мельников (MOTO-WEST ДОСААФ ст. Северская, пос. Ильский);

в классе 65 кубических сантиметров верхнюю ступень пьедестала занял перворазрядник Захар Осмоловский (СК «Ставрополье» г. Майкоп), вторую ― Алексей Орлов ― третий разряд (ГБУ КК «ЦСП 2 1» г. Краснодар), третью ― Кирилл Воробьев (с. Белая Глина), имеющий первый разряд;

в классе 50 кубических сантиметров наилучший результат по сумме баллов в двух заездах показал Иван Дубатовкин (СК «Ставрополье» г. Ставрополь), второе место разделили Александр Орлов (г. Краснодар) и Вячеслав Авраменко ( ДОСААФ ст. Выселки, ст. Ленинградская), третье ― Андрей Черничко ( байк-клуб «Пауки Дорог» пос. Новомихайловский);

в классе 125-Ю первое место разделили кандидат в мастера спорта Максим Кравцов (СК «Ставрополье» с. Успенское) и третьеразрядник Хетаг Агузаров ( РСО Алания г. Владикавказ), награды за второе место присуждены Кириллу Кузнецову (ЕАО Облучье г. Облучье) и Алексею Стрелкову, имеющему второй разряд (г. Славянск-на-Кубани), третье место занял перворазрядник Владислав Петрачков ( СТК Ставрополец г. Ставрополь).

Не менее интересными, зрелищными и азартными были соревнования во второй день, ведь в заездах участвовали асы мотоспорта, показывая все свое мастерство экстремальной езды на мотоциклах, преодолевая в прыжках подъемы и спуски, профессионально преодолевая крутые повороты «Вышки».

Места в этот день распределились следующим образом:

в классе «МАСТЕР» группа «А» первое место занял Виталий Туз (г. Кропоткин), второе ― Василий Кудрявцев (ст. Кущевская), третье ― Сергей Ануфриев (пос. Архипо-Осиповка);

в группе «В» победу одержал Евгений Цыбульников (г. Сочи), «серебро» - Александр Джеус (ВДЦ «Орленок» г. Краснодар), третье место - Владимир Кравцов ( пос. Виноградный), наш Леонид Леонидович Жученко занял пятую строку в таблице победителей;

в группе «С» победа присуждена Александру Чернышову (с.Красногвардейское), вторую ступень пьедестала почета занял Николай Теряев ( СК «Ставрополье» г. Ставрополь), третью - Николай Зонов (г. Сочи). Соответствующие места они заняли и в заездах на Кубок МФКК;

в классе 125 кубических сантиметров первое место принадлежит Михаилу Кочу (г. Майкоп), второе ― Александру Подлужному (ст. Кущевская), третье - Кириллу Кузнецову (Еврейская АО г. Облучье);

в классе 250 кубических сантиметров лучшим стал Вадим Карашнев (г. Ростов-на-Дону), второе место занял Левон Алексанян (СТК «MX-Cross» пос. Кубанский, г. Кропоткин), третье ― Марк Лолаев (РСО Алания г. Владикавказ).

Праздник экстрима подошел к концу. Его итогом стало награждение победителей грамотами, кубками и медалями.

Но нельзя не отметить тех, кто внес свой вклад в организацию этого мероприятия: генеральных директоров ОАО «Незамаевское» Петра Сергеевича Даньшина, ОАО «Новопокровское ДРСУ» Анатолия Сергеевича Фомина, ООО «Прогресс-сервиса» Павла Николаевича Новикова, фермеров Кубанского сельского поселения, работников ОГПС МЧС РФ по охране Новопокровского района, «Новопокровскспас», ЦРБ, ИП глава КФХ Жученко, администрации и учащимся Новопокровского межотраслевого техникума.

Фото предоставлены местным отделением ДОСААФ России Краснодарского края Новопокровского района.