Запомнить меня

О.В. Рожнова: «Я родилась со спортом в душе»

О.В. Рожнова: «Я родилась со спортом в душе»

О.В. РожноваС 1995 года начался отсчет педагогического стажа учителя физкультуры СОШ № 13 и по совместительству тренера по волейболу новопокровской ДЮСШ Ольги Витальевны Рожновой. Сразу со школьной скамьи и поступления на заочное отделение Кубанской государственной академии физической культуры, спорта и туризма она стала учителем и тренером.

Как признается сама Ольга Витальевна, она родилась со спортом в душе. Сколько себя помнит всегда им занималась. Были в ее жизни и легкая атлетика, и баскетбол, но больше всего любила волейбол. Поэтому после школы она, не раздумывая, вопреки родительской воле, связала свою дальнейшую профессию со спортом.

Подростки с большим удовольствием приходят к О.В. Рожновой на занятия, уверенные в том, что им снова будет интересно. А сама Ольга Витальевна замечает:

- Мне важно не только научить ребят играть в волейбол. Прежде всего стараюсь приобщить подростков к постоянным занятиям физкультурой и спортом, здоровому образу жизни.

За время своей работы Ольга Витальевна уже выпустила во взрослую жизнь пять волейбольных команд. Многие ее ученики пошли по стопам своего учителя и сейчас обучаются в вузах спортивной направленности. Две ее воспитанницы доказывают спортивное мастерство в краснодарском клубе «Динамо», другие в составе сборных команд своих вузов принимают участие во Всероссийских соревнованиях. Есть среди ее подопечных и призеры Всекубанской спартакиады школьников. А два воспитанника носят звание кандидатов в мастера спорта. И все ребята, вышедшие из под крыла Рожновой, поддерживают с ней постоянную связь, делятся своими достижениями, успехами, просят совета в случае неудач.

Совсем недавно Ольга Витальевна принимала участие в VIII краевом конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». На предварительном этапе были 34 человека. В финал конкурсной комиссией из них были отобраны всего семеро, в том числе и Рожнова. Этому предшествовала большая предварительная работа – составление программы «Волейбол», рассчитанной на 8 лет обучения: от начальной подготовки до учебно-тренировочных занятий.

Вот эту программу представляла Ольга Витальевна в финале конкурса. И, надо сказать, ее по достоинству оценили.

Кроме того, конкурсанты отстаивали свое профессиональное мастерство, участвуя и в других  заданиях. Это «Самопрезентация» - творческий рассказ о себе и своих тренировках; учебно-тренировочное занятие «Я приглашаю вас в свой мир»; «Импровизация» – где предстояло ответить на теоретические вопросы, проявить смекалку и логическое мышление.

- Было непросто, но интересно, - делится впечатлениями О.В. Рожнова. - Я поделилась опытом с коллегами, да и сама многое почерпнула для дальнейших своих занятий.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio