Запомнить меня

Сто километров московской ночью

Сто километров московской ночью

13 февраля в Москве, согласно давней традиции, ровно в 22 часа  с последним сигналом радиостанции «Маяк» прозвучал выстрел стартера, и более 70 человек со всех концов России рванулись покорять 15-й по счету сверхмарафонский пробег «Ночь Москвы».

В 2014 году выпускник новопокровской средней школы № 10 Данил Десятниченко, ныне студент энергетического факультета Азово-Черноморского государственного инженерного института в городе Зернограде, воспитанник специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Зерноградского района, впервые участвующий в соревнованиях на сверхмарафонской дистанции, занял третье место в шестичасовом беге, преодолев 80 км 419 м.

В этом году мы решили покорить стокилометровую дистанцию. Эти соревнования являются уникальными по двум причинам. Первая – это единственные соревнования в мире, проводящиеся на такую длинную дистанцию в манеже, имеющие официальный статус, а второе необычное явление заключается в том, что  в рамках этого сверхмарафона проводятся как бы два отдельных соревнования: шестичасовой бег и забег на сто километров. Это обстоятельство является дополнительным препятствием для спортсменов. Бегуны, заявившись на шестичасовой бег, чувствуют себя нормально, а вот те, кто решил выйти на старт стокилометровой дистанции, поневоле втягиваются в борьбу на шесть часов. Со стороны кажется, что никакой разницы нет: бежать примерно 80 километров или 100. Но  на самом деле это совсем не одно и то же. И многие в связи с этим испытывают большие трудности.

В первые 6 часов бега все – и спортсмены, и тренеры – ориентируются на преодоление определенного расстояния за каждый час. Данил начал бег спокойно, по плану  пробежал за первый час 14 километров и занимал пятую позицию. Два спортсмена, заявившись на шестичасовой бег, развили очень большую скорость. За первый час они преодолели на 1200 метров больше, чем Данил. И с каждым часом их преимущество росло: после двух часов оно составляло уже 2400 метров, после трех – 3200. Такое быстрое начало всегда опасно для сверхмарафонцев. Так случилось и с этими спортсменами. Данил, бежав равномерно, к исходу четвертого часа сократил разрыв до 2400 метров, а к концу пятого не только отыграл это расстояние,  но и вышел вперед на 800 метров и стал лидером соревнований. Он уверенно первенствовал почти  до окончания шести часов, но шедший  вторым победитель Кубка России 2014 года Тимур Пономарев из Воронежа, резко взвинтив темп, начал постепенно приближаться к Данилу. Путем неимоверных усилий более опытный, мастер спорта международного класса, член сборной команды России Тимур Пономарев в итоге выигрывает у Данила всего 94 метра. Данил Десятниченко становится серебряным призером с результатом 82 километра 939 метров!

Эта борьба забрала много сил у обоих, а ведь еще бежать достаточно много. Особенно мучительными были следующие 7 километров. Данилу  было очень тяжело. Скорость заметно упала, но постепенно организм начал восстанавливаться и на отметке 90 километров Данил уже выглядел достаточно бодрым. Скорость бега возросла и он уверенно приближался к заветной отметке. И вот долгожданный финиш. Есть бронзовая медаль розыгрыша Кубка России по бегу на сто километров!

Поздравляем Данила Десятниченко  с отличным результатом и желаем ему дальнейших успехов на сверхмарафонских дистанциях! Надеемся, что у него настоящие победы еще впереди. Ему всего 20 лет, он был самым молодым участником соревнований. По итогам 2014 года в списке лучших результатов в мире он занимает первую позицию среди спортсменов 20-23 лет в беге на 100 километров.