Запомнить меня

Ценности олимпизма пропагандировали жители и гости райцентра на главном спортивном празднике этого лета

Ценности олимпизма пропагандировали жители и гости райцентра на главном спортивном празднике этого лета

Александр Николаевич Сотников приобщает своего внука Сашу к спорту с малых лет27 июня наш район отметил XXVI Всероссийский олимпийский день, посвященный  70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию проведения Игр XXII Олимпиады в городе Москве. В Новопокровском сельском поселении к этому  празднику приурочили множество спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на привлечение населения к  систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни и пропаганду идеалов и принципов олимпизма – взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры.

Олимпийская миля

Открылся праздник  массовым утренним забегом от мемориального комплекса. Маршрут пролегал по центру станицы. Участие в нем могли принять все желающие, и таких оказалось немало – от дошкольников до пенсионеров. Люди разных возрастов, мужчины и женщины, руководители и подчиненные, объединенные олимпийским духом, общей идеей спортивного состязания и укрепления здоровья, были в этот момент как одна команда, одна семья. А поскольку мероприятие имело важную воспитательную составляющую, многие взрослые привлекли к нему своих детей.

Особенную активность в забеге проявили муниципальные служащие и представители власти. Свою олимпийскую милю пробежали заместители главы района, сотрудники всех подразделений администраций муниципального образования и Новопокровского сельского поселения. С ними на старт вышли учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники Новопокровской ДЮСШ и молодежь райцентра. Не остались равнодушными к акции  представители трудовых коллективов организаций и предприятий. Дружно  поддержали праздничный мини-марафон члены общественных организаций, ветераны труда. В общей сложности на дистанции насчитывалось около 300 человек.

Приятно, что тон этому полезному мероприятию задавал глава МО Новопокровский район Александр Николаевич Сотников, который возглавлял забег и личным примером показывал землякам, что нужно приобщаться к спорту.

Группа здоровья под руководством Виктора Семеновича БахтиноваВсе участники забега, честно преодолев дистанцию, испытали огромное душевное удовлетворение,  непередаваемое чувство единения и зарядились отличным настроением и энергией на весь день. А самым первым финишной черты достиг школьник Павел Шеховцов. Глава района отметил его достижение почетной грамотой.

Вкус победы

После забега новопокровчане вместе с остальными зрителями поспешили занять места на трибунах стадиона, где и продолжился праздник. Дальнейшую программу Всероссийского олимпийского дня вели работники районного дома культуры Любовь Александровна Панасенко и Наталья Викторовна Редникина.

Стадион стал одновременно концертной площадкой для детских творческих коллективов. Перед публикой с яркими танцевальными номерами на тему спорта  выступили ансамбли «Первоцвет» и «Стиль». Группа здоровья районного совета ветеранов провела показательную зарядку. Юные тхэквондисты под руководством тренера  Вячеслава Александровича Жильцова продемонстрировали гостям праздника возможности владения боевым искусством.

Далее начались соревнования по разным видам спорта, организованные отделом по физической культуре и спорту администрации МО Новопокровский район и МБОУ ДОД ДЮСШ станицы Новопокровской.

На легкоатлетической дорожке спортсменов приветствовали тренеры Сергей Павлович Васильченко и Александр Иванович Абаркин.  В беге на 100 и 200 метров среди юношей лидировал Павел Шеховцов. Видно, массовый забег для спортсмена был лишь разминкой перед стартом в очередной дисциплине.

У девушек лучший результат на этой дистанции показала Виктория Железняк. В толкании ядра успех ждал Валерию Путилину, а в метании копья не было равных Екатерине Сорокоумовой.

В сорев-нованиях по пляжному волейболу, которые провел тренер Владимир Иванович Колтунов, победителями в своих возрастных группах стали команды Данила Русанова и Игоря Ларионова, Ильи Решетова и Виктора Конева, Дениса Шекунова и Евгения Мартьянова.

На зеленом поле стадиона играли воспитанники тренера по футболу Николая Алексеевича Невоструева. А вечером здесь состоялся матч между ветеранами. Хозяева принимали тихоречан.

Также в этот день прошли соревнования по уличному баскетболу под руководством тренера Ивана Сергеевича Гусева. На базе центра физкультурно-спортивной подготовки (спорткомплекс) – состязания для спортсменов с ограниченными возможностями. Их организовал тренер Михаил Николаевич Окутин. Его подопечные боролись за победу в настольном теннисе, дартсе, бросках в баскетбольное кольцо и бочча. Увлекательными спортивными мероприятиями отметили Олимпийский день и в лагере «Чайка».

Победители и призеры всех соревнований награждены грамотами, медалями и кубками отдела по физической культуре и спорту.

Добавим, что не оставили без внимания важный всероссийский праздник спорта и в других сельских поселениях района. Так, в станице Ильинской на базе исторического музея состоялась беседа учащихся и педагогов СОШ № 16 и 17 с директором культурного учреждения Алексеем Николаевичем Грибановым. Участники встречи говорили об истории Олимпийских игр, зимних и летних видах спорта, включенных в программу главных состязаний планеты, рассматривали  символику Зимней Олимпиады 2014 года в городе Сочи. Также ильинцы посвятили празднику соревнования в стрелковом тире.

Фото А. Толстых.

Фотогалерея

Joomla SEF URLs by Artio