Запомнить меня

Воспитывать характер калниболотским учащимся помогает баскетбол

Воспитывать характер калниболотским учащимся помогает баскетбол

В системе физического воспитания учащихся СОШ № 5 станицы Калниболотской большая роль отводится игровым видам спорта. В частности, баскетболу. Дети всех возрастов любят эту игру за искрометность, зрелищность, динамизм, борьбу характеров, разнообразие ситуаций. Но кроме эмоциональной составляющей, баскетбол хорош тем, что он имеет  оздоровительную функцию, улучшая деятельность всех систем подрастающего организма, а также воспитательное значение. Занятия помогают формировать настойчивость, решительность, уверенность в себе, чувство коллективизма.

Но для участия в соревнованиях одного азарта и умения забрасывать мяч в кольцо недостаточно. Особенно если речь идет о выступлении на площадках краевого уровня. Чтобы вызвать интерес публики и занять достойное место в турнирной таблице, потребуются мастерство каждого игрока команды, заранее продуманные и отработанные комбинации, скорость, ловкость, сила духа и воля к победе.

Какой огромный труд стоит за всем этим, не понаслышке знают учащиеся 7-8 классов, сборная  которых в мае этого года стала бронзовым призером в финале 7-й  Всекубанской спартакиады школьников по баскетболу в средней возрастной группе. Учитывая количество команд в заключительном этапе этих соревнований, калниболотчанки показали высокий результат.  Заметим, в прошлом году этим же составом они одержали победу среди девочек 5-6 классов.

Также в нынешнем сезоне команда завоевала «серебро» в финале Кубка губернатора Краснодарского края по стритболу. Перечислим ее участниц: Кристина Фисенко, Людмила Цыкун, Ольга Алексеенко, Карина Горелова, Диана Филь, Юлия Васильченко и Евгения Оловянная.

Учащиеся отдают много сил игровой подготовке, но и баскетбол дает им не меньше: учит преодолевать трудности и тем самым формирует личность.

Руководит тренировочным процессом учитель физической культуры СОШ № 5 М.Г. Рябченко.

- Моя задача, - отмечает Максим Геннадьевич, - создать благоприятные условия для тренировок и мотивации игроков. Но основная цель педагогической деятельности – это укрепление здоровья и всестороннее развитие учащихся, воспитание  устойчивого интереса к спорту как таковому.

Примечательно, что у педагога в станице Калниболотской немало единомышленников, которые также радеют за физкультурное движение и гордятся успехами юных односельчан.  В числе таких приверженцев спорта – Дмитрий Александрович Галактионов, Дмитрий Петрович Скрынников, Игорь Владимирович Щербина, Александр Григорьевич Супрун. Кроме того, это очень отзывчивые люди, которые не раз помогали в приобретении формы и спортивного инвентаря для занятий баскетболом.

Фото представлено СОШ № 5.

Joomla SEF URLs by Artio