Запомнить меня

Сила нужна на татами, а не на улице

Сила нужна на татами, а не на улице

Одним ребятам нравится футбол, другие жить не могут без волейбола, а Дмитрий Сергеев с первого класса увлечен греко-римской борьбой.

– Почему? – спрашиваю его.

– Занятия этим видом спорта воспитывают в человеке волевые качества, твердость духа, формируют необходимые навыки самообороны, – подкрепляет взрослыми рассуждениями свой ответ учащийся СОШ № 10. – Но, надеюсь, мне не доведется применить в той или иной конфликтной ситуации освоенную технику, потому что настоящий спортсмен не должен по любому поводу демонстрировать свою силу. Лучше показывать, чего ты достиг, на борцовском ковре, лицом к лицу с таким же атлетом и в рамках спортивных соревнований.

– Кто привел тебя в секцию?

– Бабушка, Валентина Ивановна. Она всегда уделяла большое внимание моему физическому и духовному развитию. И ей, и родителям я очень благодарен за то, что с раннего детства приобщили меня к спорту, поддерживали на всех турнирах и верили в успех.

– Для тебя «успех» – синоним первого места, или победа не самоцель?

– Конечно, каждый спортсмен стремится на высшую ступень пьедестала почета. Но попасть в тройку призеров – тоже очень хорошо, и труда нужно затратить не меньше. Но бывает, что не хватает чуточку везения и всего одного шага до победы. Обидно, но это стимулирует заниматься еще лучше, больше и стремиться к достижению цели.

– А какая сейчас перед тобой стоит цель?

– Подтвердить норматив кандидата в мастера спорта. В 2013 году на первенстве Южного федерального округа я занял третье место и взял КМС. Теперь на тех же самых соревнованиях, которые пройдут в этом году, должен показать результат не хуже предыдущего.

– Спортсмены тщательно следят за своим весом, без конца сидят на диетах или, в зависимости от вида спорта, специально набирают лишние килограммы. А ты сталкивался с этой проблемой?

– Сейчас я выступаю в весовой категории 69 килограммов. Если за несколько дней до соревнований стрелка весов достигает большей отметки, я ограничиваю себя в питании. Также быть в тонусе помогают пробежки, подтягивание на перекладине и, разу­меется, отсутствие вредных привычек.

– Ты перешел в 10 класс. Не за горами ЕГЭ. Учебе надо приложить максимум усилий. Не будут ли помехой тренировки и соревнования?

– Пока что спорт мне не мешал учиться на «4» и «5». Учителя (за что им большое спасибо) относились с пониманием к вынужденным отъездам. Постараюсь и дальше заниматься борьбой не в ущерб обязательному образованию.

– Тебя тренирует Сергей Сергеевич Головинов, мастер спорта России по греко-римской борьбе. Что можешь сказать о своем наставнике?

– Все только хорошее. Это внимательный, заботливый тренер, способный разглядеть в начинающем спортсмене определенные задатки и правильно их развивать. Все ребята его уважают за честность, справедливость, тактичность, стремление создать в коллективе дружескую атмосферу. Словом, он пример для юных борцов.

– А в большом спорте у тебя есть кумиры среди знаменитых атлетов?

– Карелин. Раньше часто смотрел передачи с его выступлениями.

– А сам как думаешь: пойти после окончания школы в спорт высших достижений или связать будущую жизнь с более земной профессией?

– Планирую поступить в военную академию. Но борьбу, конечно, не брошу. Буду продолжать заниматься ею для укрепления своего здоровья. А может быть, придется защищать спортивную честь своего учебного заведения. Так или иначе – это «мое», и расстанусь с ним не скоро.

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio