Запомнить меня

Жизнь вопреки геометрии

Жизнь вопреки геометрии

Параллельные судьбы сходятся в одной точке

На страницах «Сельской газеты» мы часто публикуем заметки о прошедших соревнованиях с участием воспитанников МБОУ ДОД ДЮСШ станицы Новопокровской. И редко  — о тех, кто обеспечивает организацию учебно-тренировочного процесса, комплектование спортивной школы, составляет планы и расписание занятий, координирует деятельность всего  педагогического коллектива,  следит за  документацией и не меньше тренеров болеет за успехи юных спортсменов и престиж родного учреждения.

 

И у этих людей сегодня профессиональный праздник, что само по себе является хорошим поводом придать их работе «огласку». А может, и не только работе...

Когда-то на улице Ленина станицы Новопокровской жили по соседству две девочки. С раннего детства Лиля и Оля были очень дружны, учились в одной школе № 7 (сейчас на ее месте ДЮСШ), одном классе и одинаково любили спорт. А именно: легкую атлетику. Тренировались под руководством мастера спорта по легкой атлетике Зульфии Хакимовны Рахматулаевой. В то время этот вид спорта в нашем районе только набирал популярность, и юные бегуньи в числе первых новопокровских школьников испытали на себе участие в краевых соревнованиях. Они показывали хорошие результаты, за которыми, помимо природных данных и грамотной тренерской работы, стояло желание всегда быть вместе, на одной дистанции, в спорте и жизни. И заглядывая в будущее, подруги мечтали получить профессии, непременно связанные с любимым увлечением.

Для Лилии это «будущее» наступило гораздо раньше, чем в подростковых грезах. После расформирования родной школы, которая была восьмилетней, девушка поступила в Ейское педагогическое училище. Ольга тем временем продолжила обучение в СОШ № 10. Окончив 11 классов, она поступила в Краснодарский государственный институт физической культуры.

 Скажете, разошлись пути-дорожки закадычных подруг. А вот и нет! Даже на расстоянии они поддерживали тесное общение, вели переписку, параллельно делая первые шаги в профессиональной деятельности и создании семьи.

Лилия Анатольевна жила в станице Тбилисской, там вышла замуж и работала школьным учителем физкультуры. Ольга Викторовна после вуза также осталась верна полученной специальности, но свой педагогический опыт она набирала сначала в СОШ № 2 станицы Новопокровской, затем – в должности инструктора-методиста ВДПСО (добровольное спортивное общество профсоюзов). В плане устройства личной жизни от подруги не отстала.

В августе 1989 года женские судьбы пересеклись. Их общей точкой притяжения стала новопокровская детско-юношеская спортивная школа, а точнее поиск новой работы. Никакой договоренности не было. Просто иногда жизнь опровергает известные законы геометрии.

Пройдя рука об руку, ступень за ступенью карьерной лестницы, коллеги «поднялись» до заместителя директора ДЮСШ. Л.А. Шатову назначили завучем по спортивно-массовой работе, а О.В. Ведерникову – по учебно-спортивной работе. У каждой – своя специфика должностных обязанностей, но в то же время много общих задач, решение которых Лилия Анатольевна и Ольга Викторовна делят пополам. Так же, как все радости, печали, переживания, чувства, проблемы, не боясь того, что все выплаканное в жилетку подруге будет известно третьим лицам.

Что еще объединяет этих женщин? Обе хорошие хозяйки и заботливые мамы. У каждой по двое детей. И юбилеи на горизонте. Только не верится, что это цифра – 50. На вопрос, как удается поддерживать такую прекрасную физическую форму, подруги и тут проявляют солидарность: «Любовь к спорту, здоровый образ жизни, ежедневная зарядка, хорошее настроение, забота близких, а главное – постоянное внимание к внешнему виду и уход за собой в любом возрасте».

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio