Запомнить меня

Юный теннисист добивается спортивных побед

Юный теннисист добивается спортивных побед

Александр ЩербинаВ новопокровской детской юношеско-спортивной школе на отделении настольного тенниса – почти 50 человек. Это в основном учащиеся СОШ №№ 5 и 13, так как филиал ДЮСШ  по данному виду спорта находится в станице Калниболотской. 

Среди юных дарований прочно закрепилось имя 14-летнего Александра Щербины. За пять лет занятий настольным теннисом он добился значительных достижений: дважды выигрывал чемпионат Краснодарского края, чемпион Южного федерального округа, бронзовый призёр первенства России среди участников 1995 года рождения.

- Как  среди десятка юных теннисистов распознать талант? - задаю вопрос тренеру по настольному теннису ДЮСШ Валерию Викторовичу Молчанову.

- Задатки к тому или иному виду спорта у ребёнка можно увидеть, но без его желания развить вряд ли удастся. Александр одновременно ходил и на футбол, и в секцию по настольному теннису. Долго не мог понять, что его привлекает больше. В конце концов мой воспитанник пришёл к выводу, что надо чем-то пожертвовать, иначе, распыляя силы, серьёзных результатов ни там, ни здесь не добьёшься. Я рад, что он предпочёл теннис.

В каждом виде спорта есть свои особенности. В теннисе главное – это скорость и реакция игрока, которые нужно развивать.

- Сколько часов ты проводишь на тренировках? - интересуюсь у Александра.

- Каждый день по 3-4 часа. У меня только воскресенье – выходной.

- А уроки успеваешь делать, не страдает успеваемость в общеобразовательной школе?

- Учусь хорошо, а уроки стараюсь сделать до тренировки. Хочу сказать, что спорт учёбе не помеха. И теннис, к слову сказать, очень полезен для здоровья.

Ежегодно тренер и его воспитанник ставят новые цели в спорте.  И, уверена, мы ещё не раз услышим имя земляка Александра Щербины.

Joomla SEF URLs by Artio