Запомнить меня

Не откладывает жизнь на завтра и смотрит в будущее с оптимизмом

Не откладывает жизнь на завтра и смотрит в будущее с оптимизмом

М.И. ФилатоваВам когда-нибудь посвящали стихи? Хотя бы единожды: на праздник, юбилей, день рождения?.. Редко кто этим похвастает. А вот знакомые, друзья, дети и внуки М.И. Филатовой могут сказать утвердительное «да».

Мария Ивановна – непрофессиональный поэт. Однако поэтические строки исходят из глубины души и могут тронуть сердце каждого человека.

«Это было недавно, это было давно...»

8 марта 1928 года в станице Егорлыкской Ростовской области родилась девочка Мария. Родители в ней души не чаяли. Она росла послушным, трудолюбивым ребенком, хорошо училась в школе. Но все планы на прекрасное будущее перечеркнула война.

С 14 лет Мария стала активной помощницей взрослых. Наравне с ними выращивала и убирала урожай, копала окопы.

- Воспоминания о тех страшных днях никогда не исчезнут из моей памяти, - говорит Мария Ивановна. - До сих пор помню всю картину происходящего: голод, разруху и даже слова немцев. Когда они пришли в нашу станицу, отбирали у жителей все. Приходили в хаты и хамовато требовали на ломаном русском: «Курка, яйка давай!». И жителям приходилось прятать скотину, продукты, чтобы хоть чем-то накормить своих детей. Помню, что нашу корову родители укрывали в зарослях камыша. Мама тайком бегала ее доить и потом поила нас молоком. Однажды, процедив молоко через белую косынку, она повесила сушиться ее на забор. Когда пришли фрицы и поняли, что забирать у нас уже нечего, один демонстративно забрал эту косынку, повязал себе на шею и с усмешкой ушел.

Было очень страшно, но людей объединяла вера в победу. Это, наверное, и помогло выстоять советскому народу и одержать победу в войне.

«...Это было в июле, урожай созревал,

От огня полыхали хлеба,

Этот дым разъедал всем глаза,

Не забуду тот страх никогда.

Много дней и ночей в страхе жили,

Все соседи, друзья вместе были.

Вам теперь не понять, как дружили,

И последним кусочком делились...»

Эти строки Мария Ивановна написала спустя много лет после произошедших событий, таких далеких и таких близких.

Выбор

В 1945 году Мария поступила в Сальский сельскохозяйственный техникум на агронома. Стране требовались опытные специалисты, на обучение принимали всех желающих. Она стала одной из первых студенток этого учебного заведения после окончания войны. Восстанавливали полуразрушенное здание техникума и пленные немцы, и сами ребята.

Девушка успевала все: выполнять общественную работу, на отлично учиться. В то время у нее и проснулся талант писать стихи. В первых поэтических строках она вспоминала детство. Потом были стихи о победе и любви. Именно во время учебы девушка встретила замечательного парня Петра, который и стал ее мужем.

- Я ни разу не пожалела, что сделала выбор в пользу Петра Федоровича, - говорит Мария Ивановна. - Нам всегда было интересно, мы были как одно целое...

Молодая пара зарегистрировала отношения. Вскоре родился первенец Виктор. Тогда супруги приняли решение переехать в станицу Новопокровскую. Здесь молодые специалисты сразу нашли работу.

Мария Ивановна устроилась агрономом на еянскую МТС. Все полученные знания старалась применить на практике. Перспективного агронома не раз награждали почетными грамотами и благодарностями, а потом направили на работу в колхоз имени Кирова.

В послевоенные годы хозяйство нуждалось в грамотных специалистах, в том числе и экономистах. Председатель колхоза В.Е. Маломужев, видя хватку М.И. Филатовой, сразу предложил ей освоить и эту специальность. Мария Ивановна поступила на заочное отделение сельскохозяйственного института.

Дипломированного специалиста назначили главным экономистом колхоза имени Кирова. Еще 27 лет до выхода на пенсию Мария Ивановна работала на благо родного хозяйства. За добросовестный труд ей были присвоены звания «Ветеран труда», «Ударник коммунистического труда».

Плюсы зрелого возраста

Мария Ивановна – оптимист по натуре.

- У каждого возраста есть свои преимущества, и жить интересно всегда, - говорит женщина. - Сейчас, к примеру, я могу заметить, что плюсы зрелого возраста – это мудрость, выдержка, рассудительность. У пенсионера появляется больше свободного времени, которое с удовольствием можно потратить на свое увлечение. Я, к примеру, чаще стала открывать поэтическую тетрадь, и получаю от этого удовольствие. Как, впрочем, и мои родные. Ведь они – главные критики и слушатели.

И вообще – что такое жизнь? Это те дни, которые запомнились. Поэтому надо жить, пока живется, и работать, пока работается. Но самое главное – чтобы рядом с тобой всегда были хорошие люди, родные, друзья, и ты готов был не только принять помощь от них в трудную минуту, но и сам подставить свое плечо, если этого требуют обстоятельства...

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio