Запомнить меня

Свое дело на пенсии

Свое дело на пенсии

«Работа –  это движение,  а значит, жизнь»

Л. ПухаеваВ станицу Новопокровскую семья Ларисы Петровны и Павла Константиновича Пухаевых переехала 12 лет назад. До этого жили в Грузии. Там была работа, как у всех, дети, планы на будущее, вот только встретить пенсию на чужбине вряд ли намеревались люди, проработавшие на родных предприятиях не один десяток лет.

Но так уж распорядилась судьба. Да и не об этом теперь речь, а об умении находить решение в трудных вопросах, которые нам подкидывает для размышления жизнь, о способности начать все с нуля и большой веры в собственные силы.

- Приехали… Работу по специальности не нашла, а кушать, одеваться и нести расходы по оплате коммунальных услуг надо, - вспоминает Лариса Петровна. - Покрутились, покрутились, и решили с мужем попробовать себя в предпринимательской деятельности. Определились с выбором продукции и кандидатурой на роль продавца. Как вы догадываетесь, им стала я. Павел ездил за товаром и помогал расставлять коробки с печеньем и конфетами.

На тот момент, когда я сменила свой статус с оператора металлургического завода на ИП, мне исполнился 51 год. Спустя еще четыре,  как и положено, ждал заслуженный отдых. Но бросать начатое дело мне не хотелось. Наоборот, было желание развиваться, расширять ассортимент продукции, продолжать общение с соседями по прилавку, с которыми очень  сдружилась за время работы в торговых рядах.

С годами новопокровский рынок заметно похорошел, реконструировался. У предпринимателей появились современные палатки для торговли. Кто-то отстроил отдельный магазинчик.

Не стали и мы исключением в списках «новоселов». Дела шли неплохо, и накопленные сбережения позволили нам открыть собственный продуктовый павильон под названием «Виктория» – в честь любимой внучки.

- А теперь заглянем в день сегодняшний. Как идут дела? Как здоровье? - интересуюсь у Л.П. Пухаевой.

- Да потихоньку, - говорит хозяйка павильона. - Не за горами – очередной мой день рождения, а точнее 61-й по счету. Но, признаюсь, ставить знак равенства между пенсией и просмотром с утра до вечера телесериалов я не собираюсь, а буду и дальше, пока есть силы, работать в интересном и доходном для моей семьи деле. Не надо на хлеб ни у кого просить и выглядывать без конца почтальона с «огромной» пенсией. И потом работа – это движение, а значит, жизнь. С такой установкой мы шли по молодости, и теперь, в зрелом возрасте, этот девиз не покидает нас.

{mospagebreak title=Приветлива с покупателями}

Приветлива с покупателями

Н. ШмаковаЛето. Полдень. В организациях и учреждениях обеденный перерыв. Одни остаются сидеть за рабочими столами, не желая менять охлажденный сплит-системой кабинет на знойное июльское солнце. Более отважные или, скорее, обремененные мыслями о предстоящем ужине, бегут на рынок. Оказавшись на месте, начинают покупать все, кроме запланированного часом раньше. То яркая вывеска привлечет к себе внимание, то гостеприимство продавцов: «Пожалуйста, подходите, смотрите, выбирайте…».

Также приветливо меня однажды встретила на пороге своего магазина Нина Ивановна Шмакова. Слово за слово – завязалась беседа.

В основном женщина специализируется на продаже галантерейных изделий, применяемых для украшения одежды и домашнего обихода. Дополняют линейку товаров предметы гигиены, косметика и необходимые в жизни человека, особенно делового, аксессуары.

Н.И. Шмакова пополнила ряды предпринимателей еще до того, как вышла на пенсию. И на то была материальная заинтересованность: дочь надо учить в институте.

Вопрос – какое выбрать направление? – перед Ниной Ивановной не стоял. Конечно, галантерея! Решила так из любви к прежней профессии, неразрывно связанной с одноименным отделом универмага. Целых 20 лет она проработала в нем продавцом.

- Перестраиваться на рельсы предпринимательства было непросто, - рассказывала Шмакова между приемами посетителей. - Собственных средств не хватало ни на закупку большой партии товара, ни на аренду помещения под торговлю. Поэтому первое время прилавком служил капот нашего автомобиля.

- А сейчас, когда дочь взрослая и уже сама себе зарабатывает на жизнь, нет возможности заняться чем-нибудь для души: рукоделием, к примеру, или выпечкой пирогов? Имеете право на пенсии, - спросила я ее.

- Хоть дома, хоть за прилавком сидеть без дела у меня не получится. К тому же торговля – хорошее подспорье в семейном бюджете. А что касается возраста, то я им горжусь. За ним стоят опыт, знания, житейская мудрость – те самые качества, которые необходимы любому предпринимателю.

{mospagebreak title=Любовь к земле и рыбалке}

Любовь к земле и рыбалке 

С. НеботовСтроительство теплиц на личных подворьях района уже не назовешь редкостью. Все больше и больше людей приходят к пониманию рентабельности выращивания овощей закрытого грунта и пользы домашней продукции для здоровья. И очень важно в этом деле любить землю всей душой. Так, как это делает Сергей Тимофеевич Неботов из станицы Новопокровской.

Сейчас на его участке установлены три теплицы. Поочередно в них возделываются огурцы, томаты, редис, перец, зелень.

Излишки свежесобранного урожая тут же идут на продажу. Объемы, как правило, небольшие, поэтому Сергей Тимофеевич сам выезжает на рынок. 

- Не поверите, - говорит он, - работая в теплице, ухаживая за растениями, я получаю море удовольствия, несмотря на все сложности такого вида хозяйства. И лишняя копейка за реализацию овощей в семье не помешает. А она у меня вон какая большая! Одних только внуков пятеро.

Для Неботова, надо отметить, тепличное производство – дело не новое. Он увлекался им и раньше, когда работал в МЧС водителем пожарной машины (больше 16 лет). А уже основательно занялся по выходу на пенсию по инвалидности. Кропотливая работа на грядках помогала справиться с тоской по любимой службе и меньше думать о болячках.

Но не только теплица волнует Сергея Тимофеевича. Также ему нравится проводить свободное время за рыбной ловлей. Лучший за последние годы результат – 35-килограммовый толстолобик.  

Фото А. Толстых
Joomla SEF URLs by Artio