Запомнить меня

Трудолюбивой пчелке некогда печалиться

Трудолюбивой пчелке некогда печалиться

Три понятия, характеризующие старость, – ухудшение здоровья, недовольство материальным положением, печаль уходящих лет. А судьбы пожилых людей, их мысли, горести и радости – различны. Эта разница и создает живой контраст. Много одиноких пожилых людей, но еще больше тех, кто с одиночеством не знаком.

«Одиночество?! Да какое там одиночество – это не мой удел», - ответила мне моя бабушка Лариса Михайловна Климчук.

Она родилась 10 февраля 1945 года в городе Свердловске Луганской области. Жила  с мамой и двумя сестрами, отец ушел из семьи. У бабушки всегда было много ухажеров, все они «дивились» ее красой – длинной толстой косой, искрящимися глазами, чудесным голосом. Но она никого не воспринимала всерьез, потому что сама была задиристой и частенько «лупила» мальчишек.

Когда бабушке исполнилось 18 лет, она получила комсомольскую путевку, как и многие в то время, в Казахстан – поднимать целину.

В Джезказгане Раиса Николаевна, ее мама, работала дежурной на железнодорожной станции. Сначала они жили на веранде, а после того как дочь устроилась спищиком, им дали квартиру – девять квадратов. Лариса работала слесарем, потом осмотрщиком-автоматчиком. Именно на железной дороге она встретила свою вторую половинку. Молодой парень Василий приехал из Байконура в Джезказган за запчастями. Он сразу же влюбился в Ларису, стал ухаживать, но она постоянно убегала от него, впрочем, как и ото всех других.

Предложение руки и сердца Василий делал неоднократно, он уже и Раису Николаевну, тещу, стал называть мамой. Все в округе начали уговаривать Ларису выйти за бойкого хлопца замуж. А моя бабушка капризничала: ей не нравилось, что поклонник пел серенады под окном и засыпал ее цветами. И все были удивлены, когда Лариса в июле 1965 года, никого не предупредив, добравшись на самолете до Байконура,  расписалась с Василием. Все-таки парень сумел убедить девушку, что он и есть ее судьба.

Спустя некоторое время их семья переехала в поселок Мирный Краснодарского края. У дедушки было больное сердце и он умер, когда супруге исполнилось всего 30 лет. Старшему из детей Мише было 11, Гене – 6, Васе – 3 года. Сыновей ей пришлось воспитывать в одиночку. И замуж бабушка больше не вышла, хоть и были у нее поклонники. Любовь к дедушке она пронесла через всю жизнь.

Бабушка работала на ферме, в поле. За год  у нее было всего три выходных: она не брала отпусков.

Трудолюбие, честность, справедливость – на этом основана вся жизнь моей бабушки. Она никогда не жалуется на судьбу. Всегда веселая, все так же поет песни, такая же бойкая, как и в молодые годы. Я восхищаюсь ее волевым характером и стремлением помочь другим. Даже сейчас держит большой огород и раздает урожай людям. Она шутливо называет себя пчелкой, которая трудится на благо  всего «улья». И те, у кого душа наполнена теплом, заботой о ближнем, не  одиноки!

Joomla SEF URLs by Artio