Запомнить меня

Любовь по знаку Зодиака и 40 лет счастья

Любовь по знаку Зодиака и 40 лет счастья

В.К. КарпенкоИнтернет предлагает нам гороскопы на все случаи жизни. Скептики мы или мистики, но от случая к случаю все же сверяем свои шаги с небесными светилами. И я решила на практике проверить: правда ли гармоничными и счастливыми браками управляют звезды? Не преувеличено ли влияние гороскопов на судьбы людей?

Из десятка счастливых пар, которые мне предложили «рассмотреть» новопокровчане, я выбрала крепкую – с 40-летним стажем – семью Карпенко, коренных незамаевцев.

Мы приехали к Карпенко без предупреждения, поэтому не застали супругов вместе. Василий Константинович «боролся» с сорной растительностью во дворе, а Лидия Ивановна помогала дочери, живущей на соседней улице, с прополкой грядок на большом – в 15 соток – огороде. Но с каждым из членов семьи нам все же удалось поговорить и разведать «важные»  для материала сведения.

Л.И. КарпенкоУ Василия Константиновича и Лидии Ивановны разница в возрасте четыре месяца, однако родились они, согласно гороскопу, в годы Дракона и Змеи. Впрочем, несмотря на такую «гремучую смесь», астрологи посулили им духовный брак. Что это значит? Считается, что «духовный» – уникальный союз, который несет восторг и удовлетворение, радость и умиротворение. Люди живут и творят ради друг друга. Они как бы становятся, говоря по-современному,  сопродюсерами собственной семьи. Кроме того, их союз устойчивый, прочный и запрограммирован на долгую и счастливую жизнь. 

Ничуть не удивилась, когда супруги начали подтверждать каждое слово астрологов и демонстрировали  на примерах  из жизни и «устойчивость», и «духовность», и «восторг», и прочее.

- Василий Константинович, а помните день свадьбы? - задаю этот вопрос, потому что знаю: мужчины менее сентиментальны и, как правило, забывают подобные даты. Тем более минуло с того дня 40 лет.

- 10 февраля, - с ходу выдает супруг, но тут же вспоминает и другой значимый день – 6 ноября. Именно он и стал судьбоносным, потому что Василий впервые посмотрел на Лидию не как на ученицу из его школы, а как на потенциальную невесту.

Это случилось в 1969 году, накануне «красного дня календаря», в незамаевском клубе, когда молодежь собралась на танцы.

- Меня недавно спросил внук: «Бабушка, кто из вас первый полюбил?», - рассказывает Лидия Ивановна. - «Дедушка, - отвечаю. - Он меня конфетами угощал». А как еще в то время можно было обратить внимание девушки? Это и был тайный знак, что парень симпатизирует.

Молодые год встречались, а потом Лидия еще два года ждала своего пограничника из армии.

Даже месяца не прошло после службы, как Карпенко стали молодоженами. Сыграли веселую кубанскую свадьбу. Пожили некоторое время с родителями мужа, а потом отделились – перешли в свою квартиру, обзавелись хозяйством. Сельские парни и девчата – работящие, самостоятельные. Поэтому к семейной жизни были подготовлены.

С рождением детей Карпенко не стали откладывать. Им хотелось,  чтобы ребятишек было много. И родились одна за другой... четыре девчонки.

- Вот так получилось, - улыбается Василий Константинович. - Последнюю дочку Лену я так и зову на мужской манер Лёнчиком. До последнего надеялся, что будет сын. Да нисколько я не жалею, что четыре дочки! Они ближе к родителям. Все красавицы и умницы. Это папины дочки! Компенсировали недостаток мужчин в семье зятьями. Теперь всех поровну – дочек и сыночков. Подарили они нам трех внучек и пятерых внуков! Целая гвардия! И, думаю, еще не предел...

Как и «положено» по гороскопу, супруги штурмовали каждый свою профессиональную высоту, их дорожки никогда не пересекались. Лидия Ивановна работала счетоводом, бухгалтером, а Василий Константинович – механизатором и инженером. Даже сейчас, когда супруга на пенсии, у нее свои домашние дела, в которые муж вмешивается лишь по мере необходимости.

Огород, палисадник, кухня – вотчина жены. Ну разве что иногда она берет с собой мужа на рыбалку. Да, Лидия Ивановна – заядлая рыбачка. И червей копает, и снасти готовит – все сама. И рыбу приносит для всей семьи.

У Василия Константиновича – другое занятие. Восемь лет назад он организовал личное подсобное хозяйство. Арендовал ферму, где содержит на откорме 28 голов крупного рогатого скота. Без помощников ему не обойтись. Вот тут зятья и подставляют свои надежные плечи.

Супруги Карпенко отпраздновали 40-летие совместной жизни в браке. Считается, что рубиновая свадьба – праздник настоящих чувств, сохраненных, несмотря на все невзгоды и трудности.

- Жизнь – не сказка, - говорит Василий Константинович. - Всякое бывало – ссорились, мирились, но никогда не стояли перед опасной чертой. Мысли не допускали, чтобы разойтись. Жизненные трудности вместе преодолевали. Испытания только укрепляли наш союз. Безгранично доверяли друг другу. Умели жить  без суеты, ценили свою семью. Любовь, забота друг о друге, желание сохранять добрые, искренние отношения. Что еще человеку нужно, чтобы жить в счастливом браке? Двое должны хотеть этого, тогда все получится. А звезды, по большому счету, тут ни при чем... 

В семье Карпенко сформировались свои традиции. Дочери, зятья, внуки, свекор – все живут в поселке Незамаевском. А поэтому за большим столом все 19 человек в праздники собираются вместе. Отмечают дни рождения, юбилеи и «красные даты  календаря».  Да иногда и повода не нужно, чтобы поехать вместе на природу или заглянуть на «огонек» друг к другу.

Карпенко-старшие, как истинные дедушка с бабушкой, нянчатся с внуками. И сказку расскажут, и с техникой разрешат повозиться, и к труду ненавязчиво приучат.

Семейные и общечеловеческие ценности – уважение, мудрость, терпимость дочери перенесли в отношения со своими мужьями. Родители, которые, как говорится, всегда вместе и в радости, и в горе, – для них пример, достойный подражания.

Живут Карпенко не заглядывая на звездное небо. Как сложился их счастливый союз – по гороскопу или по большой любви – это не столь важно. Главное, что судьба им подарила эту встречу и позволила прожить жизнь в гармонии, идиллии и радостном материнстве и отцовстве.

Joomla SEF URLs by Artio