Запомнить меня

Собственным примером воспитывают детей Долбилины

Собственным примером воспитывают детей Долбилины

Учились Лилия и Геннадий в школе поселка Кубанского. И хотя, считай, ежедневно мелькали друг у друга перед глазами, познакомиться поближе смогли только на дне рождения у приятельницы.

У нас не было желания уехать из села в город, - рассказывает Лилия Геннадьевна Долбилина. - Мы, поженившись, решили остаться в родном поселке.  Сами коренные жители, и дети - Юлия, Татьяна и Максим, которые  родились почти один за другим, - кубанцы.

 Лилия Геннадьевна выучилась на швею. Для  многодетной матери, считает она, профессия просто палочка-выручалочка. Мало того, что свою семью обшивала,   так ещё и на дому могла заработать  дополнительные средства. Супруг Геннадий Николаевич, как и положено хозяину дома, взвалил на себя обязанности добытчика. Посоветовавшись с женой, «завел» фермерское  хозяйство. К труду сельчане приучены, а организационные вопросы можно научиться решать ? посчитали супруги. Сегодня, правда, «кресло»  главы КФХ «Темп» уже занимает Лилия Геннадьевна, а муж служит в органах внутренних дел - инспектор роты ДПС г. Тихорецка.

Очень переживаю за него всегда. Ведь профессия мужа сопряжена с опасностью и риском, - говорит Л.Г. Долбилина. - Однажды получила одновременно радостное и тревожное известие. Супруга представили к награждению медалью «За предотвращение теракта». Я понимала, что муж совершил какой-то неординарный поступок. Оказалось, что остановил  на светофоре водителя комбайна. То ли интуиция, то ли  подозрение, - но что-то подсказало, что надо проверить сельскохозяйственную технику. При досмотре выяснилось, что бункер был забит взрывчатыми веществами. Причем комбайн до этого прошел десятки постов...

Для детей отец - непререкаемый авторитет. И даже твердые методы воспитания воспринимаются ими как само собой разумеющееся. Самый младший - десятилетний  сын - конечно же, во всем берет пример с папы. И наставления «не обижать младших и девочек», «уважать стариков» всегда принимает как руководство к действию и беспрекословному выполнению.

Максим и Татьяна - спортсмены, а Юлия - ближе к творческим увлечениям.

- На данном этапе у нас задача - дать достойное образование детям, - делится Лилия Геннадьевна. - Юлия в этом году заканчивает школу и определяется с профессией. Решила поступать на факультет иностранных языков и сейчас усиленно занимается французским.

 У Долбилиных, судя по рассказам женщины, очень дружная семья. Есть сложившиеся годами традиции: вместе отмечать все праздники, ездить на отдых. Да и в быту они всю работу выполняют сообща. Девчонки с мамой  отвечают  за решение кулинарных вопросов и создание уюта и чистоты, а Максим с отцом - главные по хозчасти.

 - Когда дети были маленькие,  не помню, чтобы у нас были споры, кому посуду мыть или игрушки убирать, - вспоминает Лилия Геннадьевна. - Сами  не боимся работы и детей в трудолюбии воспитываем. Как-то уж так повелось, что мы собственным примером показываем, что  в семье все равноправны.

Joomla SEF URLs by Artio