Запомнить меня

Создана Краснодарская общественная организация «Всекубанское родительское собрание»

Создана Краснодарская общественная организация «Всекубанское родительское собрание»

Тема семьи и детства сегодня одна из главных, острых и широко обсуждаемых на всех уровнях. Однако не все одинаково трактуют ее и не все одинаково воспринимают то, что делается в нашей стране по отношению к этому институту общества. Нередко под видом защиты детей разрушаются семьи. Детей изымают у родителей, помещают в детские дома и приюты, а затем передают в приемные семьи, где зачастую им живется ничуть не лучше, чем с родными папами и мамами.

Никто не спорит, что есть, к сожалению, и немало ситуаций, когда такие действия - единственные для спасения несовершеннолетних.  Но почему-то в них сотрудники отделов по вопросам семьи и детства неохотно вмешиваются. Их куда больше интересуют семьи, где возникли какие-то проблемы. И вместо того, чтобы помочь их решить, наладить быт, отношения между  мамой и папой, они просто лишают их родительских прав.

Профилактикой, предупреждением распада семьи, попадания ее в разряд неблагополучных практически никто не занимается.  А ведь иногда всего только и надо выслушать, вникнуть в разногласье, поддержать, возможно, найти спонсоров, чтобы решить какую-то непосильную материальную проблему.

...Несколько неравнодушных человек вмешались в судьбу двух семей из Ленинградского района, привлекли к их проблемам общественность и госслужащих, депутатов ЗСК. И как результат - одной из них, в которой воспитываются  11 родных детей, был куплен дом по государственной программе, а второй  - возвращены незаконно изъятые внучки.

Тогда  к небольшой группе энтузиастов пошли со своими проблемами жители района.  Но,  не имея полномочий,  многого не добьешься.  И   возникла идея создать на законных основаниях общественную организацию, которая бы постоянно  работала с семьями.  Нашлись  люди, решившие взять на себя такое бремя. Они и выступили учредителями. Было проведено  собрание, избрано правление, председатель. Разработали устав, подготовили все необходимые документы и подали на регистрацию в управление юстиции РФ по Краснодарскому краю.  В ноябре прошлого года Краснодарская краевая общественная организация «Всекубанское родительское собрание» зарегистрирована, получены все документы.

Наша цель – крепить семью, не допустить скоропалительных решений в отношении родителей и детей, строго спрашивать с нерадивых, объяснять им, что грозит в случае неисполнения ими обязанностей по воспитанию детей и еще много разных обязанностей берут на себя члены организации,  теперь уже имея на это право. Мы хотим, чтобы в каждом районе, большом кубанском городе, где есть неравнодушные люди, были созданы отделения нашей краевой организации. Мы расскажем им все, поможем и приедем на встречу.

Наши контактные телефоны: 8-960- 48-50-355, 8-961-51-338-775, 8-908-68-00-787.

Т. Сыкалова, Л. Павлоградская - председатель и заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации «Всекубанское родительское собрание», журналисты.

Joomla SEF URLs by Artio