Запомнить меня

Какая работа проводится в Новопокровском районе по защите прав семьи и детства?

Какая работа проводится в Новопокровском районе по защите прав семьи и детства?

1 июня – Международный день защиты детейВ социальной сфере приоритет принадлежит решению детских и семейных проблем. В преддверии Международного дня защиты детей мы встретились с руководителем отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Новопокровский район В.И. Гаевой.

- Вероника Ивановна, расскажите нашим читателям о том, какая работа проводится в нашем районе по защите прав семьи и детства?

- На сегодняшний день 107 детей находятся под опекой и 42 ребенка воспитываются в 20 приемных семьях.

Создан и действует «отзывчивый телефон» (7-34-51 и 8-918-44-984-05), по которому сообщаются жалобы, просьбы об оказании незамедлительной помощи, даются консультации психолога, юриста, педагога по проблемам семьи. В месяц «собирается» в среднем по 30 звонков. Иногда за помощью по этим телефонам обращаются и несовершеннолетние.

Кроме того, во всех образовательных учреждениях нашего района, а это и детские сады, и школы, и детский оздоровительный лагерь «Чайка», имеются почтовые «ящики доверия», по которым несовершеннолетние анонимно в письменной форме могут  обратиться за помощью.

В нашем отделе имеется специалист, занимающийся социальным сиротством. В его обязанности входит и защита ребенка от жестокого обращения, готовятся документы и применяются  такие меры воздействия, как ограничение родительских прав и, как крайняя мера, лишение родительских прав. В таких случаях мы выступаем с ходатайством перед управлением социальной защиты населения о направлении ребенка из этой семьи в реабилитационные центры. Реабилитацию проходят и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Постоянно мы осуществляем защиту жилищных прав ребенка в случае распоряжения или отчуждения недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему. В том числе защищаем имущественные права подростка при распоряжении (расходовании) денежных средств, принадлежащих несовершеннолетнему (алименты, пособия, денежные счета). Осуществляем контроль за целесообразностью их расходования.

На базе нашего отдела действует клуб для приемных родителей «Теплые сердца». На его заседаниях родители делятся опытом, вместе решают проблемы их волнующие. Мы, в свою очередь, приглашаем на заседания различных специалистов: медработников, юристов, психологов.

Стало доброй традицией совместное празднование Дня рождения приемной семьи. Проводим и традиционные мероприятия, посвященные Дню семьи, Международному дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности. Наши приемные семьи принимают участие во всех конкурсах, организуемых для них. Одним словом, наши мероприятия направлены на  укрепление семейных ценностей.

В 2010 году администрациям муниципальных образований были переданы полномочия по организации отдыха детей и реализации путевок, предоставляемых департаментом семейной политики в санатории, лагеря по линии «мать и дитя», в том числе и неработающим родителям, чьи дети постоянно проживают на территории МО Новопокровский район.

В прошлом году были получены и выданы 484 оздоровительные путевки. Нынче были поданы заявки на 479 путевок в санатории и оздоровительные лагеря.

Уже с 13 июня откроется первый поток в детском оздоровительном лагере «Чайка», и наши специалисты ждут обращения родителей на получение бесплатных путевок.

А в июле-августе 15 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут отдыхать на Черноморском побережье по программе «Дети Кубани».

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio