Запомнить меня

Вот и лето пришло... А с ним и радостный праздник детства

Вот и лето пришло... А с ним и радостный праздник детства

Вот и лето пришло... А с ним и радостный праздник детстваС самого раннего утра 1 июня центральная площадь станицы  Новопокровской оглашалась детскими песнями. В парке отдыха шли последние приготовления к празднованию одного из самых замечательных, светлых и радостных праздников – Международного дня защиты детей.

Во всех населенных пунктах нашего района в этот день проходили праздничные мероприятия, которые взрослые постарались сделать интересными и красочными. И все это для виновников торжества – наших горячо любимых детей.

В станице Новопокровской мероприятия были настолько разноплановыми, что ребенок любого возраста мог найти себе занятие по интересам.

В районном литературно историческом музее имени А.А. Первенцева была развернута выставка «История костюма и развитие цивилизации». Дизайнер и автор костюмов Татьяна Николаевна Крутова рассказала об их особенностях, в которых отражались историческое развитие цивилизации. На наглядном примере можно было проследить эволюцию нарядов знати восьми эпох – от Древнего Египта до конца XIX века. Эта выставка смогла состояться благодаря генеральному директору ОАО «Викор» В.Ю. Артамонову, предоставившему транспорт для доставки экспонатов.

Вот и лето пришло... А с ним и радостный праздник детстваСо всех концов станицы в парке собирались дети в сопровождении родителей. Вот и молодая мама – Надежда Мальцева. Она впервые вывезла  на коляске «в большой свет» своих шестимесячных близнецов – Владимира и Алексея.

Возле здания ЦВР «Родные истоки» разноцветные группы детей вместе со сказочными персонажами Емелей, Карлсоном и Пеппи Длинный чулок. Это воспитанники детских садов № 2, 6, 36 и 42 участвуют в спортивных конкурсах. Каждое образовательное учреждение экипировало своих участников в спортивную форму определенного цвета. Затем ребята приняли участие в другом конкурсе – детских рисунков на асфальте «Лето».

А на площади тем временем развернулось большое и красочное театрализованное представление «Праздник детства» с участием детских вокальных групп «Звездочки» и «Ягодки» новопокровского РДК. Герои русских народных сказок ожили и пришли в гости к юным зрителям, предлагая им не просто посмотреть представление, но и принять в нем непосредственное участие.

Тенистые аллеи парка укрыли любознательную детвору, которая собралась посмотреть мастер-классы «Город мастеров», организованные педагогами детской школы искусств. Ребята могли попробовать свои силы в живописи и графике, пластилиновой лепке, резьбе по дереву и даже в качестве дизайнеров.

Вот и лето пришло... А с ним и радостный праздник детстваЗдесь же в парке проходит театрально-игровая программа «В гостях у сказки», которую рассказывают и показывают скоморохи и обезьянки, сонный зайка и вредная Дюдюка Барбидонская.

Работники детской библиотеки приглашают ребят принять участие в сказочно-литературной программе «Книжная вселенная». Сказки, загадки, викторины и другие развлечения увлекают ребят.

Много всевозможных призов и подарков вручались участникам конкурсов и зрителям. А неожиданному сюрпризу были рады и детвора и взрослые: работники РДК раздавали детям бесплатное мороженое и конфеты, которые в качестве подарка преподнес индивидупльный предприниматель Сергей Леонидович Латыш (магазин «Евро»).

Для тех, кто любит и дружит со спортом, на центральном стадионе станицы состоялось торжественное открытие первого этапа всекубанского турнира по стритболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края. За победу приехали побороться более 50 команд разных возрастов.

В зале бокса прошел открытый турнир, посвященный Международному дню защиты детей. В соревнованиях участвовали 40 ребят из станиц Калниболотской, Новопокровской и села Белая Глина.

Кроме того, во всех сельских поселениях прошли праздничные мероприятия для детей. Например, в Кубанском сельском поселении – конкурсная игровая программа «Дорогою добра», конкурс юного художника «Семицветик», дискотека для детей «Лапотошки», в Покровском сельском поселении – игровая программа «Мир всем детям на планете», «Должны смеяться дети»; в Новоивановском – театрализованное представление «Лето красное, будь со мной»; Незамаевском – театрализованная игровая программа «Вот оно какое, наше лето»; в Калниболотском – праздничная программа «Чтобы солнышко светило»; в Ильинском – театрализованная программа «Должны быть на свете счастливыми дети».

Также в населенных пунктах района прошли соревнования по мини-футболу и «Веселые старты» для детей дошкольного возраста.

В детских садах праздник тоже отмечали не менее интересно. В МДОУ № 11 и 37 прошло мероприятие «Здравствуй, солнечное лето!», а в детских садах №№ 3, 16, 17, 19, 21, 23 и 30 воспитанники приняли участие в спортивно-игровых праздниках.

Вот и лето пришло... А с ним и радостный праздник детстваИ традиционно ведущие специалисты отдела загса Е.В. Фомина и Г.П. Куксова в родильном доме поздравили рожениц и вручили всем подарки и цветы.

Кстати, накануне праздника в нашем районе родилось семь малышей.

...До самого вечера не смолкали музыка и звонкий детский смех. Значит, взрослые постарались на славу, чтобы этот день надолго остался в памяти ребятни.

Фото А. Толстых.
Joomla SEF URLs by Artio