Запомнить меня

В Новопокровский район передаются средства на жилья для детей-сирот

В Новопокровский район передаются средства на жилья для детей-сирот

Еще в 1996 году в России был принят Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В 2009-м Законодательным собранием Краснодарского края был принят закон № 1748-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вслед за которым законодатели разработали краевую целевую программу «Дети Кубани на 2009-2013 годы». Таким образом дети, обделенные любовью и заботой родителей, были взяты под особую заботу федеральных и краевых властей.

О том, как проходит реализация этих нормативных документов, мы ведем разговор с начальником отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Новопокровский район В.И. Гаевой.

- По краевой целевой программе «Дети Кубани на 2009-2013 годы» в район передаются средства на приобретение (строительство) жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2009 году за счет средств этой программы были приобретены восемь квартир по договору социального найма и переданы первоочередникам.

этом году планируем приобретение трех квартир. По двум из них состоялся открытый аукцион и уже подписан муниципальный контракт. Согласно краевому закону № 1748 финансирование осуществляется за счет средств краевого бюджета.

- Вероника Ивановна, какие требования предъявляются при приобретении квартир?

- Согласно Федеральному закону детям из этой категории должны приобретать первичное жилье. Но так как у нас такового нет, то для детей-сирот приобретаем жилье на вторичном рынке. Требования к таким квартирам, конечно, очень высокие – они должны быть полностью благоустроенными: установлены металлопластиковые окна, новая сантехника, водонагреватель, кухня оборудована мойкой и газовой плитой.

Но это все пока. А в дальнейшем в районе планируется строительство жилья для нуждающихся в нем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Много ли у нас очередников из числа этой категории нуждающихся в жилье?

- На 1 октября на учете состоят 53 человека в качестве нуждающихся в жилом помещении. Причем 11 человек – от 5 до 8 лет. Они будут следующими на получение своего жилья.

- Среди тех, кто стоит на очереди, все достигли совершеннолетия?

- Нет, у нас есть и один несовершеннолетний.

- А как происходит распределение жилья?

- В июле 2009 года было принято постановление главы администрации Краснодарского края № 653 «Об утверждении порядка предоставления жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, имевшим статус лиц из числа детей-сирот и детей, по договорам социального найма». На его основании принято постановление главы МО Новопокровский район, в котором утверждены состав членов комиссии по распределению жилья и положение. При рассмотрении очередников будут учитываться срок состояния в очереди, состав семьи, как остро претендент нуждается в жилом помещении. После распределения комиссией будут направлены извещения.

- Могут ли возникнуть ситуации, при которых очередник пропустит свою очередь?

- Пропуск очереди произойдет только в том случае, если претендент на момент распределения жилья находится в местах заключения или обучается на очном отделении образовательного учреждения. То есть эти категории очередников не смогут оплачивать коммунальные услуги.

- Спасибо за беседу.