Запомнить меня

Дети войны

Дети войны

Нельзя забывать и о них.

Дети войны. Ими называют сегодняшних пенсионеров 1932-1945 годов рождения. Именно на долю этих людей выпало тяжелое военное время. У многих из них погибли на фронтах отцы или оба родителя. В послевоенное время именно они восстанавливали страну из разрухи, трудились по 12-14 часов на полях, фермах – пасли скот, выращивали зерно, собирали колоски.

Выжили на макухе, лебеде и картофельных очистках. Несмотря на трудные судьбы, они большие патриоты своей страны. Нельзя назвать их старость счастливой и обеспеченной. Но они, как правило, не жалуются на то, что родились и жили в сложные времена.

Среди новопокровчан – детей войны – много уважаемых людей. Это кандидат сельскохозяйственных наук Пётр Яковлевич Лазарь, генерал-лейтенант авиации в отставке Михаил Иванович Масалов, председатель районного совета ветеранов Иван Кузьмич Батрак, бывший председатель райкома профсоюза Анатолий Михайлович Замятин, педагог – краевед Анатолий Васильевич Маслов, генерал-лейтенант авиации в отставке Владимир Алексеевич Хохлов и многие другие.

Для людей старшего поколения большое счастье знать, что о них не забыли, помнят и чтят. Эти люди могут быть примером для нашей молодежи. Ведь они учились в иных условиях, когда не было учебников, тетрадей, писали металлическими перьями из проливных чернильниц. Это было действительно трудное время.

Дети войны могут передать молодому поколению свою любовь к родной стране, воспитать у молодого поколения чувства патриотизма. И сегодня, когда ветеранов войны становится все меньше и меньше, на их место приходит именно это поколение – детей войны. Нельзя  забывать о них.